Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РУСИА Петролеум» нарушает условия лицензии по Ковыкте

Новости


17:09, 9 Декабря 08
Нефтегазовая Россия
«РУСИА Петролеум» нарушает условия лицензии по Ковыкте

«РУСИА Петролеум» нарушает условия лицензии по Ковыкте Оператор Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области "РУСИА Петролеум" не выполняет условий лицензионного соглашения, не добывая 9 млрд. куб. м газа в год, заявил сегодня глава Росприроднадзора Владимир Кириллов.

"Мы отправили документы по лицензии в Роснедра, справки и акты. Заключение одно: они не выполняют условия лицензионного соглашения", - сказал Кириллов.
Напомним, что Роснедра вернули в Росприроднадзор материалы внеплановой проверки Ковыкты, которая проводилась в октябре, из-за выявленных нарушений (в их числе -некорректное указание объема запасов газа на месторождении, а также объемов добытого для собственных нужд недропользователя топлива).
Претензии к «РУСИА Петролеум» неизменны: нарушение лицензионных соглашений из-за несоблюдения установленных уровней добычи газа. «Дочке» ТНК-BP грозит отзыв лицензии с ее последующей передачей в нераспределенный фонд недр.
Изменения по объемам добычи газа в лицензию не вносились, несмотря на то, что 9 млрд. куб. м газа в год — слишком большой объем для газификации Иркутской области (проект изначально задумывался именно для этой цели), а другого рынка сбыта для этого газа пока нет.
Но ТНК-ВР не боится потерять вложенные в проект средства. Если лицензия все же будет отозвана, то Ковыкта попадет в перечень стратегических месторождений. В этом случае инвестиции его первооткрывателю согласно новому законодательству должны быть возмещены даже с премией.
Но BP будет недостаточно лишь возмещения затрат от государства: помимо компенсации компания все еще рассчитывает на стратегическое партнерство с «Газпромом» в форме создания СП с последующим выкупом 25-процентного опциона в Ковыктинском проекте.
Сами недропользователи, похоже, еще не готовы закрывать сделку по смене собственника доли ТНК-BP в проекте, хотя Роснедра пытаются выиграть время, чтобы дать возможность «Газпрому» и ТНК-BP договориться об условиях выкупа мажоритарного пакета в операторе Ковыктинского проекта компании «Русиа Петролеум».



Читайте также:

Тэги: недропользование Роснедра нефтяные компании разработка месторождений
Все новости за сегодня (1)
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика