Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Утвержден порядок рассмотрения заявок на стратегические месторождения при их открытии недропользователем

Новости


15:50, 8 Декабря 08
Нефтегазовая Россия
Утвержден порядок рассмотрения заявок на стратегические месторождения при их открытии недропользователем

Утвержден порядок рассмотрения заявок на стратегические месторождения при их открытии недропользователем Правительство РФ утвердило порядок рассмотрения заявок по предоставлению лицензий на месторождения федерального значения при их открытии недропользователем. Глава правительства РФ Владимир Путин подписал соответствующее постановление.

Новое положение устанавливает порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами при установлении факта открытия месторождения на участке недр федерального значения или на участке недр, который отнесен к федеральному значению в результате открытия месторождения недропользователем, проводившим работы по его изучению за счет собственных средств. Кроме того, прописывается порядок принятия решения об отказе в выдаче лицензии иностранному инвестору при возникновении угрозы обороне страны и безопасности государства.
Согласно положению, недропользователь подает соответствующую заявку с необходимыми документами в Роснедра, которое в течение трех дней направляет копии в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В свою очередь ФАС возвращает бумаги через 20 дней обратно в Роснедра, при необходимости срок может быть увеличен на 15 дней, а также антимонопольное ведомство вправе затребовать у компании дополнительную информацию.
На втором этапе согласования Роснедра рассматривают заявку в течение 30 дней (с возможностью продления еще на 20 дней) и готовит проект решения правительства РФ о предоставлении права пользования участком или мотивированный отказ в приеме заявки. За это время проект решения правительства Роснедра направляет в Минобороны и ФСБ и после получения их согласования приступает разработке проекта условий пользования участком недр, который должен быть подготовлен за 10 дней.
Затем Роснедра направляет проект решения правительства и проект условий лицензии на согласование с Минэкономразвития (МЭР) РФ в части инвестиционных обязательств и механизма их финансирования, а также одновременно документы идут в Росрыболовство (если дело касается шельфовых участков) и в Минэнерго (если речь идет об углеводородах). МЭР должно принять решение по материалам за 30 дней (по уникальных месторождениям срок может быть увеличен еще на 30 дней).
Согласованный проект правительственного решения Роснедра отправляют в течение 10 дней в Министерство природных ресурсов. МПР в свою очередь за 10 дней вносит документы в правительство РФ.
В случае отказа на стадии согласования документов с Минобороны и ФСБ Роснедра за 7 дней направляет документы в МПР, которое на их основании в течение 10 дней готовит проект правительственного решения об отказе в предоставлении права пользования недрами. Минприроды должно согласовать этот проект отказа с Минобороны и ФСБ. После согласования в течение 10 дней министерство вносит его в правительство.
Таким образом, процедура согласования заявки и внесения в правительство проекта решения занимает около 4 месяцев в случае, если органы власти не будут использовать возможность продления рассмотрения документов. Максимальный срок прохождения заявки может составить почти полгода, передает РБК.



Читайте также:

Тэги: Роснедра разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика