Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Советске построили по концессии газовую котельную мощностью 80 МВт

Новости


11:03, 30 Августа 17
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
В Советске построили по концессии газовую котельную мощностью 80 МВт

В Советске построили по концессии газовую котельную мощностью 80 МВт Котельная будет запущена уже в этот отопительный сезон 2017/2018 годов. Проектом предусмотрена установка котлов, предназначенных для работы на газе или легком нефтяном топливе.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов принял участие в торжественном мероприятии по завершению строительных работ на газовой котельной «Западная». Вместе с главой региона новый объект жилищно-коммунального хозяйства оценили председатель Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, председатель Наблюдательного совета Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и член правления ПАО «Газпром» Владимир Марков.

«Газовая котельная мощностью 80 МВт построена в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ, который выделил на создание современного теплоисточника в Советске беспрецедентную по сравнению с другими субъектами России сумму - 276 миллиона рублей. Софинансирование Калининградской области составило 84,6 миллиона рублей, концессионера – 107,5 миллиона. Строительство, которое осуществили за такие кратчайшие сроки, позволило нам не только избежать аварийной ситуации в городе, но и не допустить существенного повышения тарифов для жителей. Советск готов к предстоящему отопительному сезону», - сказала Антон Алиханов.

Напомним: в связи с аварийным состоянием дымовой трубы ТЭЦ-10, высокими потерями в тепловых сетях, износом оборудования возникла необходимость появления в Советске нового теплоисточника. Концессионное соглашение заключено с ООО «Спецгазавтоматика».

«Благодаря появлению в Советске газовой котельной, которую построили меньше чем за один год, около 20 тысяч жителей города будут регулярно обеспечены теплом. Признаюсь, что подобного объекта такого высокого качества я ещё не видел. Уверен, что такие проекты обязательно нужно поощрять и поддерживать, чтобы все 40 тысяч советчан смогли в скором времени пользоваться теплом», -  сказал Сергей Степашин.

В результате будут достигнуты не только экономический, технологический, включая уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу, но и социальный эффект – ограничение темпов роста тарифов на тепловую энергию.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика