Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гринпис считает незаконным арест активистов в Норвегии

Новости


12:33, 25 Августа 17
Нефтегазовая Норвегия
Гринпис считает незаконным арест активистов в Норвегии

Гринпис считает незаконным арест активистов в Норвегии Судно Гринпис Arctic Sunrise и 35 активистов Гринпис, в том числе россиянка Татьяна Васильева, которые были арестованы в Норвегии во время протеста против бурения нефти в Арктике, освобождены.

Напомним, что норвежская береговая охрана поднялась на борт Arctic Sunrise и арестовала судно, его команду и участников мирной акции протеста, выступавших против решения правительства Норвегии расширить добычу нефти в Арктике. Корабль Arctic Sunrise был отбуксирован в Тромсё.

Шесть активистов были оштрафованы за то, что они вошли на лодках в охранную зону нефтяной платформы «Сонга Энейблер» компании Statoil. Гринпис считает арест незаконным, так как акция велась в зоне, где активисты имели право на мирный протест, связанное с правом на свободу навигации. При этом у властей Норвегии не было никаких оснований в рамках международного права для того, чтобы подниматься на борт судна под флагом другой державы.

Гринпис убеждён, что эта акция была необходима, чтобы привлечь внимание к решению правительства Норвегии выдать новые лицензии на добычу нефти в Арктике, которым воспользовалась компания Statoil.

«Задержание не поколебало уверенности активистов в том, что они правы. Они действовали мирно и не могли сидеть сложа руки, пока правительство Норвегии принимает безответственные решения, которые усилят изменение климата. Эти решения противоречат конституции Норвегии и идут вразрез с тем, что вся планета договорилась о постепенном отказе от ископаемого топлива», — комментирует события Трулс Гуловсен, руководитель Гринпис Норвегии.

«Я счастлива, что мы сорвали маску с правительства Норвегии, которое прикидывалось лидером “зелёного” развития. Наш мирный протест, который поддерживают сотни тысяч людей, показывает, что норвежские власти совершают историческую ошибку, расширяя добычу нефти в Арктике. Они прекрасно знают, что это обернётся ещё большим числом природных катаклизмов, тайфунов и засух. Пришло время ценить человеческие жизни больше, чем краткосрочную выгоду», — добавила Далия Келлоу, активистка из Австрии.

Гринпис продолжит выступать против бурения в Арктике. Следующим этапом этой борьбы станет судебное заседание по иску, который Гринпис Нордик и «Природа и Молодёжь» подали против правительства Норвегии за выдачу новых нефтяных лицензий. Оно намечено на 14 ноября.


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика