Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запасы нефти в хранилищах США стремительно сокращаются

Новости


10:45, 16 Августа 17
Нефтегазовая Мир
Запасы нефти в хранилищах США стремительно сокращаются

Запасы нефти в хранилищах США стремительно сокращаются Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом с минимальных уровней за три недели по мере того, как в США ожидается продолжение падения коммерческих запасов.

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в октябре на бирже ICE в Лондоне 16 августа в 9:35 по московскому времени торговались на уровне 51,03 доллара за баррель, поднявшись с трехнедельных минимумов на 2,0%. Американский эталон WTI находился в районе $47,86, прибавив с аналогичных уровней 1,7%.

Американский институт нефти (API) в рамках своей выборки зафиксировал падение коммерческих запасов на 9,2 миллиона баррелей по итогам прошлой недели. Эти данные будут использованы Агентством энергетической информации (EIA) в своем национальном отчете, публикация которого ожидается сегодня в 17:30 мск.

Данные от API имеют очень высокую корреляцию с данными от EIA. Более того, они используются в самом отчете. Падение запасов на 9,2 миллиона баррелей в рамках выборки API по идее может быть компенсировано ростом в оставшейся выборке EIA. Однако, это слишком много, и вряд ли произойдет. Соответственно, очень высоки шансы, что сегодня в отчете EIA будет зафиксировано падение запасов больше медианы прогнозов. На таком фоне цены на нефть, действительно, будут чувствовать себя более уверенно.

Однако, любое ралли в сторону 55 долларов за баррель на текущем новостном фоне будет выглядеть неустойчивым. Добыча в США, Ливии и Нигерии растет, а ОПЕК+ испытывают определённые трудности имплементацией соглашения по сокращению добычи. Данных по динамике запасов в развитых экономиках мира вне США пока нет. Непонятно четко, насколько эффективен план ОПЕК+.

Цены на Brent с ближайшим сроком экспирации в последний месяц оказались в самом узком диапазоне за три года (50-53 доллара) и, вполне возможно, продолжат там находиться до конца лета.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика