Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Каспийская трубопроводная компания отгрузила полумиллиардную тонну нефти

Новости


12:19, 14 Августа 17
Нефтегазовая Казахстан
Каспийская трубопроводная компания отгрузила полумиллиардную тонну нефти

Накануне в 15:48 по московскому времени на Морском терминале КТК отгружена полумиллиардная тонна нефти с начала эксплуатации нефтепроводной системы. «Юбилейная» 500-миллионная тонна поступила в танки нефтеналивного судна Ohio,

зафрахтованного компанией Karachaganak Petroleum Operating. 
 
Эксплуатация трубопроводной системы Тенгиз – Новороссийск началась в конце 2001 года. К середине 2004 года КТК вышел на показатель полной пропускной способности первого этапа развития — 28,2 миллиона тонн.
 
С 2005 года консорциум, используя антифрикционные присадки, постепенно увеличивал объемы транспортировки, которые в 2010 году достигли значения в 35 миллионов тонн в год.
 
В 2011 году КТК приступил к реализации Проекта расширения трубопроводной системы консорциума, и поэтапный ввод в эксплуатацию новых объектов также позволил постепенно наращивать объемы транспортировки нефти по трубопроводу. В 2014 году на Морском терминале КТК было перевалено более 40 млн тонн. В 2016 году консорциум отправил на мировые рынки уже 44,3 млн тонн нефти. C начала 2017 года по конец июля отгружено более 31,7 млн тонн нефти брутто, что на 6,1 млн тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
 
 
Стоит отметить, что в 2016 году произошло существенное расширение ресурсной базы нефтепроводной системы КТК: к крупным месторождениям Тенгиз и Карачаганак добавились казахский Кашаган и российские месторождения им. Филановского и им. Корчагина. Сегодня нефть в трубопроводную систему консорциума поступает с более десяти месторождений.
 
В 2017 году после ввода в эксплуатацию всех объектов Проекта расширения пропускная способность магистрального трубопровода КТК возрастет до 67 млн тонн нефти в год.
 
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика