Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефтехим Салават» смонтировал один из самых протяженных паропроводов в России

Новости


13:39, 7 Мая 17
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Газпром нефтехим Салават» смонтировал один из самых протяженных паропроводов в России

«Газпром нефтехим Салават» смонтировал один из самых протяженных паропроводов в России «Ресурс каждой из двух ниток рассчитан на срок свыше 20 лет, а с учетом того, что работают они поочередно, то в общей сумме получается, что производство этилена и пропилена на 40 лет будет обеспечено паром», — сообщил технический директор ООО «Газпром нефтехим Салават» Игорь Таратунин.

В ООО «Газпром нефтехим Салават» реализован проект по монтажу одного из самых протяженных трубопроводов в России, предназначенного для транспортировки пара с параметрами: давлением 14 мегапаскалей и температурой 560 градусов. Общая протяженность коллекторов П-140 ата составляет около 4 километров.

Новая сеть необходима для подачи пара с ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ» на производство этилена, пропилена (ЭП-340), которое в свою очередь является источником сырья для всей технологической цепочки завода «Мономер» ООО «Газпром нефтехим Салават».

Строительство коллектора началось в 2011 году. Оно велось взамен старого паропровода, выработавшего свой ресурс. В 2015 году в эксплуатацию была введена первая нитка коллектора пара 140 ата, протяженностью около 2,5 км, в этом году завершены испытания второй — ее длина около 2 км.

Пуск нового объекта позволит значительно снизить стоимость обслуживания сети, отпадет необходимость в привлечении специализированной организации для проведения контроля сварных соединений и продления срока службы паропровода. Новый коллектор, смонтированный из труб с большей толщиной стенки, повысит надежность и безотказность его работы, а вместе с ним и производства ЭП-340.

— Мы реализовали очень сложный и важный проект для производства, — комментирует технический директор ООО «Газпром нефтехим Салават» Игорь Таратунин. — Его наименование обусловлено техническими характеристиками трубопровода: коллектор предназначен для подачи пара под давлением в 140 кг силы на квадратный сантиметр или в 14 мегапаскалей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика