Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Каспийский трубопроводный консорциум ликвидировал аварийный разлив нефти под Новороссийском

Новости


20:14, 30 Апреля 17
Нефтегазовая Россия Южный ФО
Каспийский трубопроводный консорциум ликвидировал аварийный разлив нефти под Новороссийском

Каспийский трубопроводный консорциум ликвидировал аварийный разлив нефти в Краснодарском крае Причина - несанкционированная врезка в нефтепровод. Часть объема «нефти» попала в водную акваторию реки Цемес. На водной акватории были развернуты боновые заграждения, установлены скиммеры – устройства для сбора нефти с водной поверхности.

 
Каспийский Трубопроводный Консорциум провел тактико-специальные учения по ликвидации аварийного разлива нефти в Краснодарском крае вблизи Новороссийска. В ликвидации «аварии» приняли участие 26 человек, были задействованы 13 единиц транспортных средств и специализированной техники, более 30 единиц оборудования.
 
По сценарию учений в 8 часов утра в КТК поступила информация об обнаружении нефтяного пятна на почве на 1489-ом км магистрального нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск» в районе перехода магистрали через реку Цемес. Перекачка по нефтепроводу была оперативно «остановлена», аварийный участок «отсечен». Прибывшая на место группа аварийного реагирования аварийно-восстановительного пункта (АВП) «Новороссийск» оценила масштаб ЧС и установила источник – несанкционированную врезку. Часть объема «нефти» попала в водную акваторию реки Цемес.
 
Было осуществлено незамедлительное оповещение сил и средств аварийного реагирования КТК, «уведомлены» надзорные органы и специализированные организации. К месту аварии вызваны дополнительные силы службы охраны, пожарные расчеты.
 
По прибытии на место основных сил реагирования и технических средств начались работы по локализации аварийного разлива нефти и устранению последствий ЧС. На водной акватории были развернуты боновые заграждения, установлены скиммеры – устройства для сбора нефти с водной поверхности. Участники учений развернули резервуары для временного хранения собранного сырья, установили специальные стенки, уложили сорбирующие перемычки и поглотительные маты для предотвращения растекания нефти на суше. Была организована очистка берегов реки от нефтяного загрязнения. По завершении учений были выполнены производственно-экологические мероприятия – вывоз загрязненного грунта для его последующей утилизации в специализированной организации и экологический контроль качества проведенных работ по ликвидации последствий «аварии» и «восстановлена» герметичность магистрального нефтепровода.
 
Проведенные учения позволили на практике отработать взаимодействие между участниками учений по локализации и ликвидации последствий ЧС, проверить эффективность существующей схемы оповещения КТК-Р и подрядчиков, а также подтвердили готовность оперативных сил и технических средств к экстренному реагированию в чрезвычайной ситуации.
 
КТК ежегодно проводит более 15 крупномасштабных учений по ликвидации разливов нефти и тушению пожаров. Являясь частью политики Компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, они направлены на обеспечение готовности сил и средств КТК и его подрядчиков по аварийному реагированию к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в регионах прохождения трассы магистрального нефтепровода.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика