Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Оренбург» в Год экологии направит 6 млрд рублей на утилизацию попутного нефтяного газа

Новости


12:05, 18 Февраля 17
Нефтегазовая Россия
«Газпромнефть-Оренбург» в Год экологии направит 6 млрд рублей на утилизацию попутного нефтяного газа

«Газпромнефть-Оренбург» в Год экологии направит 6 млрд рублей на утилизацию попутного нефтяного газа В 2017 году «Газпромнефть-Оренбург» реализует проект «Компрессорной станции на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения». «Газпромнефть-Оренбург» планирует потратить более 6 млрд рублей на природоохранные мероприятия. Экологическую политику предприятия уже отметили на уровне правительства Оренбургской области.

 
На пресс-конференции, посвященной Году экологии в Оренбуржье, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Липаткин назвал 2017 год знаковым для промышленных предприятий и компаний топливно-энергетического комплекса.
«Забота об экологической безопасности – часть повседневной работы промышленных предприятий области. В то же время как можно назвать повседневным затраты в шесть миллиардов рублей, которые «Газпромнефть-Оренбург» планирует направить на инвестиционные проекты, связанные с утилизацией попутного нефтяного газа», – отметил Липаткин.
 
В 2017 году «Газпромнефть-Оренбург» реализует проект «Компрессорной станции на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения».
Объект, ввод которого запланирован на 4 квартал текущего года, позволит направить весь объем ПНГ на Оренбургский газоперерабатывающий завод. В 2018 году уровень полезного использования ПНГ на Восточном участке ОНГКМ составит более 95%.
Среди важнейших природоохранных мероприятий «Газпромнефть-Оренбурга» в 2017 году стоит отметить реабилитацию и рекультивацию земель, которые помогут восстановить продуктивность почвы и улучшить условия окружающей среды. Также целый комплекс мер будет направлен на охрану атмосферного воздуха, защиту земель, поверхностных и подземных вод.
В Год экологии компания продолжит работу по оптимизации обращения с отходами. (На данный момент 99,9% отходов, образующихся в производственной деятельности, идут на переработку и использование). На Восточном участке появятся контейнеры для раздельного сбора отходов – пластика, бумаги, картона.
Важнейшей природоохранной составляющей деятельности предприятия остается экологический мониторинг. Силами аккредитованных лабораторий на производственных объектах, в санитарно-защитных зонах и близлежащих населенных пунктах контролируется состояние атмосферного воздуха, воды, почвы, уровень радиации.
Кроме того, на Восточном участке работает собственная передвижная экологическая лаборатория – современный, высокоточный измерительный комплекс, позволяющий производить исследования окружающей среды в автоматическом режиме в любое время и в любом месте. При необходимости лаборатория выезжает в села Бердянка, Самородово, Благословенка и проводит на месте отбор и анализ проб, а также контролирует выбросы загрязняющих веществ при работе подрядных организаций по освоению и капитальному ремонту скважин.
В Год экологии «Газпромнефть-Оренбург» планирует участие в региональных и всероссийских экологических мероприятиях, а также организует собственные «зеленые» акции. Данное направление волонтерства в компании активно развивается. Кроме ежегодного участия в субботниках, сотрудники предприятия посадили в Оренбургской области более 2000 деревьев и очистили 14 километров береговых линий рек.
«За 5 лет работы в Оренбуржье мы зарекомендовали себя как ответственного недропользователя, выполняющего законодательные нормы и придерживающегося высоких внутренних экологических стандартов. «Безопасность и забота об экологии» – главная корпоративная ценность нашей компании. Для нас важно, как мы работаем и что оставим потомкам», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Андрей Воропаев.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика