Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ирак за полгода на четверть снизил нефтедобычу

Новости


17:39, 19 Ноября 08
Нефтегазовая Ирак
Ирак за полгода на четверть снизил нефтедобычу

Ирак за полгода на четверть снизил нефтедобычу Ирак ежемесячно сокращает экспорт нефти на 100 тыс. баррелей в сутки, сообщил бывший министр нефти страны Ибрагим Бахр аль-Улум.


По его словам, Ирак начал резко сокращать экспорт нефти с мая этого года и с тех пор снизил его с 2 млн. до 1,65 млн. баррелей в сутки, сообщает иракская газета Azzaman. Таким образом, с начала года Ирак сократил экспорт нефти на четверть, отметил экс-министр.
Ирак входит в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) наряду с Алжиром, Анголой, Эквадором, Индонезией, Ираном, Кувейтом, Ливией, Нигерией, Катаром, Саудовской Аравией, ОАЭ и Венесуэлой.
На заседании 24 октября в Вене министры нефти стран-участниц ОПЕК на фоне резкого падения цен на нефть приняли решение о сокращении добычи на 1,5 млн баррелей в сутки - до 27,3 млн баррелей в сутки (без учета Индонезии, которая выходит из ОПЕК, и Ирака, состоящего в организации на особых условиях).
Очередное заседание представителей стран-членов ОПЕК состоится 17 декабря в Оране (Алжир), однако 29 ноября организация проведет внеочередную встречу в Каире. По мнению ряда аналитиков, в Каире будет принято решение о новом снижении добычи нефти не менее чем на 1 млн баррелей в сутки,  передает "Финмаркет".





Читайте также:

Тэги: ОПЕК добыча нефти и газа поставки нефти
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика