Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Участок Ачимовских залежей Уренгойского месторождения сегодня введен в опытно-промышленную эксплуатацию

Новости


16:26, 12 Ноября 08
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Участок Ачимовских залежей Уренгойского месторождения сегодня введен в опытно-промышленную эксплуатацию

Участок Ачимовских залежей Уренгойского месторождения сегодня введен в опытно-промышленную эксплуатацию Сегодня в Новом Уренгое состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в опытно-промышленную эксплуатацию участка 1А ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения.

В мероприятии приняли участие Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер,  Председатель Правления BASF SE Юрген Хамбрехт, Председатель Правления Wintershall Holding AG Райнир Свитсерлоот, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, а также руководство ООО «Газпром добыча Уренгой» и ЗАО «Ачимгаз».
В своей приветственной речи Алексей Миллер заявил:
«Газпром» и компанию BASF связывает более 15 лет успешного сотрудничества, участие в реализации масштабных инфраструктурных проектов, совместная работа в области поставок газа в Европе. Сегодня мы вписываем новую страницу в историю нашего партнерства. Совместно с немецкими партнерами мы приступили к добыче газа из ачимовских залежей Уренгойского месторождения, гораздо более сложных для освоения, чем традиционные сеноман и валанжин.
Мы считаем, что «Ачимгаз» — это модель успешной организации совместного бизнеса между «Газпромом» и иностранным партнером по добыче углеводородов в России».
«Мы не только получаем российский природный газ и вместе с «Газпромом» занимаемся его сбытом, но и сообща добываем газ в России. Для Германии и Европы это означает повышение надежности газоснабжения.
Значение ачимовских залежей, также как Южно-Русского месторождения, для нас велико. Войдя в эти проекты, BASF стал первой европейской компанией, принимающей существенное участие в добыче природного газа в Западной Сибири», - заявил Юрген Хамбрехт.

Справка:
Участок 1А ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения был введен в опытно-промышленную эксплуатацию в июле текущего года.
По результатам геологоразведочных работ продуктивность ачимовских залежей подтверждена на достаточно обширной территории Надым-Пур-Тазовского региона. Основные извлекаемые запасы углеводородов ачимовских отложений этого региона сосредоточены на Уренгойском газонефтеконденсатном месторождении.
Ачимовские отложения залегают на глубинах 3600-3800 м и имеют гораздо более сложное геологическое строение по сравнению с разрабатываемыми в настоящее время сеноманскими и валанжинскими залежами.

BASF SE является одной из ведущих в мире газо- и нефтехимических компаний. Производственная деятельность BASF SE осуществляется в следующих основных направлениях: производство химреагентов, синтетических материалов, продукции для защиты растений, а также добыча и транспортировка углеводородов.
Wintershall Holding AG - 100-процентное дочернее предприятие концерна BASF, работающее в области энергетики. «Газпром» и Wintershall сотрудничают на протяжении уже более 15 лет. Компании создали совместные предприятия WINGAS и WIEH.
BASF SE является партнером ОАО «Газпром» по освоению Южно-Русского месторождения и строительству газопровода «Северный поток».

ЗАО «Ачимгаз» создано на паритетных началах ОАО «Газпром» и Wintershall Holding AG в июле 2003 года. Цель создания предприятия – разработка первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения. При этом недропользователем Уренгойского месторождения является ООО  «Газпром добыча Уренгой» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).  
За весь период разработки данного участка (43 года) планируется добыть около 200 млрд. куб. м газа и 40 млн. тонн конденсата. Проектная мощность – около 8,3 млрд. куб. м газа и 2,8 млн. тонн конденсата в год.
 Совместное предприятие является оператором проекта и собственником создаваемой на участке инфраструктуры. Все права на продукцию и ее маркетинг принадлежат ОАО «Газпром». Прибыль партнеры будут получать в соответствии с долями участия в проекте – 50% на 50%.




Читайте также:

Тэги: Газпром добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика