Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Боливии введено в промышленную эксплуатацию газоконденсатное месторождение «Инкауаси»

Новости


08:17, 17 Сентября 16
Нефтегазовая Боливия
В Боливии введено в промышленную эксплуатацию газоконденсатное месторождение «Инкауаси»

В Боливии введено в промышленную эксплуатацию газоконденсатное месторождение «Инкауаси» «Запуск месторождения „Инкауаси“ — значимая веха для топливно-энергетического комплекса не только Боливии, но и всей Южной Америки», — отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В Боливии, в районе населенного пункта Камири, состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в промышленную эксплуатацию месторождения «Инкауаси».

В мероприятиях приняли участие Президент Многонационального государства Боливия Эво Моралес, Министр углеводородов и энергетики страны Луис Альберто Санчес, Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, и.о. Исполнительного Президента Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) Гильермо Ача, Старший Вице-президент Total S.A. Мишель Уркар, региональный директор Tecpetrol S.A. по Перу, Боливии и Венесуэле Гильермо Миранде, руководители ряда регионов и муниципальных образований Боливии.

«Инкауаси» — одно из крупнейших действующих газоконденсатных месторождений Боливии. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются сегодня в 70,8 млрд куб. м газа и 4,8 млн тонн газового конденсата. В рамках первой очереди на месторождении построены три скважины, установка комплексной подготовки газа мощностью 6,9 млн куб. м в сутки, система внутрипромысловых трубопроводов, создана комплексная система управления добычей. От «Инкауаси» проложен и подключен к системе магистральных трубопроводов страны 100-километровый газопровод.

Добыча газа на месторождении уже ведется и до конца года будет выведена на уровень 6,5 млн куб. м в сутки. Газ поставляется на внутренний рынок, а также будет экспортироваться в Аргентину и Бразилию.

«Совместно с нашими боливийскими партнерами мы успешно развиваем самую современную и передовую отрасль на континенте, которая, в свою очередь, является мощной движущей силой для экономики страны», — сказал Алексей Миллер.

Состоялись рабочие встречи Алексея Миллера с Эво Моралесом и Луисом Альберто Санчесом. Стороны дали высокую оценку реализации совместных проектов по освоению запасов углеводородов на территории Боливии, а также выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии стратегического партнерства в газовой сфере.

В ходе встречи с Эво Моралесом Алексей Миллер провел презентацию газомоторного тягача КАМАЗ, подаренного российской стороной при поддержке «Газпрома» Министерству углеводородов и энергетики Боливии в рамках Международного делового конгресса в мае 2016 года в Санкт-Петербурге.

Председатель правления «Газпрома» отметил хорошие перспективы сотрудничества России и Боливии в области использования газомоторного топлива. «Надеюсь, что наше сотрудничество уже в обозримом будущем позитивно скажется на социально-экономической ситуации и экологии в Боливии», — сказал Алексей Миллер.

Со своей стороны Эво Моралес отметил, что в Боливии хорошо знают КАМАЗы по многочисленным победам на ралли «Дакар» и выразил надежду, что автомобилей этой марки, в том числе газомоторных, будет становиться больше на дорогах страны.

Интересы «Газпрома» в боливийских проектах представляет Gazprom International — специализированная компания по реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов.

Месторождение «Инкауаси» расположено в пределах лицензионных участков «Ипати» и «Акио». Разработкой «Инкауаси» занимается консорциум в составе: Total S.A. (50%, оператор проекта), ПАО «Газпром» (20%), Tecpetrol S.A. (20%) и YPFB (10%).

«Газпром» совместно с Total также реализует проект по геологоразведке месторождений углеводородов на участке «Асеро». Долевое участие партнеров в проекте на этапе геологоразведки: «Газпром» — 50%, Total — 50%.

В 2016 году «Газпром», YPFB и Министерство углеводородов и энергетики Боливии подписали дорожную карту по реализации проектов в стране.

Gazprom International и Министерство углеводородов и энергетики Боливии в 2016 году подписали соглашение об актуализации генеральной схемы развития газовой отрасли страны до 2040 года. Генсхема определяет направления развития топливно-энергетического сектора Боливии в области разведки, добычи и переработки углеводородного сырья, его транспортировки и реализации.

«Газпром» и YPFB в 2016 году заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие в области разведки, добычи и транспортировки углеводородов в Боливии, сооружения и модернизации объектов нефтегазовой инфраструктуры страны, а также создания энергогенерирующих мощностей.

В 2016 году «Газпром» и Министерство углеводородов и энергетики Боливии подписали меморандум о взаимопонимании в области развития сферы применения сжиженного природного газа. Документ отражает намерение сторон реализовывать проекты по использованию газа в качестве топлива для грузового, пассажирского и речного транспорта в Боливии, а также для автономной газификации.

Gazprom International и YPFB в 2016 году подписали соглашение об изучении перспективных блоков «Ла Сейба», «Витиакуа» и «Мадиди» на территории Боливии.


Читайте также:

Тэги: Газпром добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (26)
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика