Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "ЛУКОЙЛ" готов вдвое сократить инвестпрограмму - до $4 млрд.

Новости


14:43, 7 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
"ЛУКОЙЛ" готов вдвое сократить инвестпрограмму - до $4 млрд.

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" готова сократить объем инвестиционной программы на 2009г. в два раза к ранее запланированному уровню - до 4 млрд. долл., сообщил сегодня президент компании Вагит Алекперов.

По его словам, такой сценарий возможен при падении цены на нефть до 45 долл./барр.
В конце октября ЛУКОЙЛ первой из нефтяных компаний объявил о сокращении инвестпрограммы на будущий год, больше чем на 20% — до $8,7 млрд.
Для сравнения, программа ЛУКОЙЛа в 2007 году составила более $11 млрд., из которых более 80% было направлено на геологоразведку и добычу. В этом году компания планировала инвестировать около $15 млрд. (изначальный план $11 млрд. был затем пересмотрен). Параметры финансирования в ЛУКОЙЛе принимаются на основе стратегии интенсивного роста группы на 2007—2016 годы. Согласно этому документу, на инвестиции за данный период будет направлено $112 млрд., включая приобретение новых активов.
ЛУКОЙЛ в октябре опубликовал прогнозы по капзатратам в 2009 г. в зависимости от цен на нефть: $9 млрд., $7,5 млрд. и $5,1 млрд. (при среднегодовой цене нефти $80, $65 и $45 за баррель соответственно).
Рассматривался и кризисный вариант — $40 за баррель.
Сокращение инвестпрограммы ЛУКОЙЛа произойдет главным образом за счет снижения затрат на геологоразведку и капитальные вложения, а также за счет приостановки работ по модернизации ряда НПЗ.
Напомним, что совет директоров ЛУКОЙЛ принял решение о размещении 20 новых выпусков биржевых облигаций объемом 5 млрд. руб. каждая. Общая сумма выпусков составит 100 млрд. руб.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика