Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Польша хочет отказаться от российского газа

Новости


12:34, 1 Июня 16
Нефтегазовая Польша
Польша хочет отказаться от российского газа

Польша хочет отказаться от российского газа Официальные лица Польши заявили, хотя и не очень уверенно, что не намерены продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставки 10 млрд кубометров газа в год. Здесь явно заметно желание сбить цену.

Напомним, что в 2015 году «Газпром» поставлял газ в Европу в среднем по цене в $246 за тысячу кубометров, а в первом квартале текущего года цена, по нашей оценке, должна была снизиться, так как упали цены на нефть, на что газ реагирует с определенным временным интервалом.

Исходя из этого, некоторые клиенты «Газпрома», в том числе Польша, требуют изменить условия долгосрочного контракта и обеспечить еще больший дисконт к цене, чем это предусматривает контракт, хотя контрактные цены привязаны к цене нефти. Условие для такого шантажа – терминал для приема сжиженного газа (СПГ). Однако цена СПГ, по нашей оценке, в переводе на кубометры у разных поставщиков может варьироваться от $220 до $250 за тысячу кубометров. На наш взгляд, «Газпрому» будет несложно обеспечить дополнительный дисконт для постоянного клиента, и конфликт достаточно скоро исчерпает себя и закончится мировым соглашением.

Польский демарш может быть связан также с тем, что Польша, построив терминал по приему около 5 млрд кубометров газа в год, рассчитывает на дешевый сжиженный природный газ из Катара. Но дело в том, что время дешевого СПГ из-за «сланцевой революции» в США уже прошло, так как бурение сланца сейчас сокращается из-за низких цен на нефть и газ.

Сейчас вряд ли возможно повторение ситуации 2009-2010 годов, когда на европейский рынок газа хлынули объемы относительно дешевого СПГ из Катара, поскольку США резко сократили объем импорта СПГ. Да и польская энергетическая инфраструктура, созданная еще во времена социализма, как раз была рассчитана на трубопроводный газ. Поэтому в любом случае окажется, что договориться с «Газпромом» дешевле.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика