Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ростове-на-Дону расследуется дело об ограничении конкуренции поставщиками авиатоплива

Новости


16:15, 31 Октября 08
Нефтегазовая Россия Южный ФО
В Ростове-на-Дону расследуется дело об ограничении конкуренции поставщиками авиатоплива

В Ростове-на-Дону расследуется дело об ограничении конкуренции  поставщиками авиатоплива По поручению Генпрокуратуры РФ прокуратура Ростовской области провела проверку, в ходе которой выявила признаки уголовно наказуемых деяний из-за несоблюдения антимонопольного законодательства топливозаправщиками и поставщиками авиатоплива.


В результате следственное управление ГУВД Ростовской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
В Ростове-на-Дону заправкой самолетов, дислоцирующихся в аэропорту, занимается единственная компания - ЗАО «ТЗК-Авиа». По словам старшего помощника прокурора области Агнессы Савченко, «в мае этого года «ТЗК-Авиа» закупило у одного из хозяйствующих субъектов 800 тонн авиатоплива по цене 28 197 рублей за тонну (с НДС). Как выяснилось, до этого компания-поставщик приобрела этот авиакеросин у другого посредника по цене 26 830 руб. за тонну ( с НДС), тот, в свою очередь, купил топливо еще у одной фирмы за 26 830 руб. за тонну (с НДС). Но и это не все: авикеросин еще до того перепродавали дважды, у самого первого продавца топливо стоило всего 24 200 рублей за тонну. Примечательно, что все эти сделки были совершены в течение  одного дня - 11 мая 2008 года. При этом топливо никуда не транспортировалось, а его отгрузка, судя по железнодорожной нкаладной, изначально  производилась в адрес «ТЗК-Авиа». В результате цена этой партии топлива оказалась завышена на 3 млн рублей».
По данным прокуратуры, аналогичная схема применялась и летом этого года: 20 июня 830 т авитоплива перепродавалось четырежды, в результате его цена выросла с 28 183 тыс. рублей за тонну до 30 940 тыс. рублей. В этом случае сумма «накрутки» составила 2 млн рублей.
«Все фирмы -поставщики не производили топливо, не имели мощностей для его хранения, и поэтому должны были быть на 100% уверены, что их партнеры купят авиатопливо по предложенной высокой цене, - говорит Агнесса Савченко. - В ходе проверки выяснилось, что «ТЗК- Авиа» отказывалось от предложений о покупке топлива по более низким ценам от других компаний, в частности, «Роснефти» и «Лукойл- Аэро». Налицо ограничение конкуренции путем установления и поддержания монопольно высоких цен на авиатопливо, установленных в результате незаконных сделок».
Генеральный директор ЗАО «ТЗК-Авиа» Валерий Осташков от комментариев EnergyLand.info отказался. Прокурорская проверка продолжается.

Елена Сергеева, Ростов-на-Дону



Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика