Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство пока не решило, как помочь нефтяникам

Новости


11:11, 28 Октября 08
Нефтегазовая Россия
Правительство пока не решило, как помочь нефтяникам

Правительство пока не решило, как помочь нефтяникам Нефтяники давно экспортируют нефть себе в убыток. Накануне вечером вице-премьер Игорь Сечин провел совещание, посвященное «дифференциации фискальной нагрузки на отрасль», но решений не принял.

МПР предлагает до 2012 г. не увеличивать плату за сверхлимитное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на замминистра Сергея Донского. А министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что правительство изучает возможность «предоставления госгарантий компаниям под залог их акций». Речь шла о возможном предоставлении гарантий по кредитам, привлекаемым, в частности, для финансирования геологоразведки, отметил представитель МПР Николай Гудков.
Самый острый из обсуждавшихся вопросов — экстренное снижение экспортной пошлины, пишут «Ведомости».
Нефтяники добивались, чтобы правительство отошло от нынешнего механизма расчета экспортной пошлины на нефть (устанавливается на два месяца на основе мировых цен за такой же период). Действующая с октября ставка $372,2 за 1 т была рассчитана исходя из цены $97 за баррель. Вчера на 20.00 МСК Urals стоила $58,38 за баррель (-2,24% к цене закрытия в пятницу), в ходе торгов цена опускалась до $56,44 за баррель. По подсчетам «Газпром нефти», в октябре компания теряла порядка $100-130 с экспорта 1 т, говорит представитель компании Наталья Вялкина. Потери «Лукойла» за месяц, по словам одного из сотрудников компании, составили в районе $300 млн (представители других нефтекомпаний размер ущерба не раскрывают). В этой связи нефтяники просили пересмотреть ставку досрочно, не дожидаясь декабря.
Решений принято не было. Будет создана рабочая группа, которая подготовит предложения в течение трех дней, говорят чиновники двух министерств, участвующих в обсуждении. Предложения должны содержать экстренные антикризисные меры, добавляет сотрудник нефтяной компании, участвовавших в совещании.
Пока поручений по поводу снижения пошлины Минфин не получал, говорит замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович. Средняя цена нефти по итогам мониторинга за сентябрь — октябрь будет $82,87-83,98 за баррель (при условии, что в оставшиеся пять торговых дней октября цена на российскую нефть составит $55-65 за баррель), исходя из этого предельная ставка пошлины с 1 декабря составит $304-309 за 1 т, говорит Сакович. Если цена Urals в декабре — январе сохранится на уровне $60 за баррель, за вычетом налогов чистая экспортная выручка нефтяников будет в районе $7 за баррель, а с учетом транспортных расходов — не более $1-3 за баррель, подсчитал аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин. Сакович, впрочем, допускает, что, как и в октябре, правительство примет решение об установлении ставки пошлины ниже предельного уровня (предельная ставка в октябре была $485,8 за 1 т), но какой может быть скидка не прогнозирует.
Другая просьба нефтяников заключалась в дифференциации пошлины в зависимости от региона добычи. «Сургутнефтегаз» просил ввести понижающий коэффициент к ставке пошлины для восточносибирской нефти. Кроме того, компания предлагала ввести налоговые каникулы на пять лет для всех новых месторождений независимо от региона, рассказал вчера гендиректор компании Владимир Богданов. Решений по этому поводу вчера принято не было, говорят несколько чиновников.



Читайте также:

Тэги: нефтяные компании добыча нефти и газа ПНГ
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика