Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для нефтяной «кубышки» могут использоваться месторождения с высокой степенью готовности к освоению

Новости


17:00, 23 Октября 08
Нефтегазовая Россия
Для нефтяной «кубышки» могут использоваться месторождения с высокой степенью готовности к освоению

Для нефтяной «кубышки» могут использоваться месторождения с высокой степенью готовности к освоению Для создания в РФ резерва нефтедобычи могут использоваться месторождения с высокой степенью готовности, которые могут быть вовлечены в освоение в случае необходимости.

Такое мнение высказал директор департамента нефтегазового комплекса министерства Виталий Караганов, комментируя идею, озвученную накануне вице-премьером РФ Игорем Сечиным.
В.Караганов отметил, что такие резервы позволят удовлетворять своевременно повышенный спрос партнеров России на нефть. "Если поставщики наших партнеров резко сократят добычу или произойдут другие форс-мажорные события, Россия должна быть готова перекрыть падение предложения со стороны других поставщиков", - пояснил В.Караганов. Он также добавил, что целесообразно создавать такой резерв на трубопроводных маршрутах, имеющих выход к морю. Не исключено создание в портах дополнительных мощностей и резервуаров для хранения нефти. По словам В.Караганова, никаких решений по этому вопросу не принято, идут обсуждения, "есть идея, которая требует проработки". Он подчеркнул, что с ОПЕК эта идея пока не обсуждалась, передает РБК.
Напомним, накануне И.Сечин сообщил, что Министерство энергетики РФ рассматривает возможность создания резерва добычи нефти для повышения эффективности работы на рынке в формуле цены. По его словам, объемы резервов должны быть достаточными для достижения справедливых ценовых параметров, но пока никаких решений нет.
И.Сечин также отметил, что нефть стала использоваться как финансовый инструмент, "время простых месторождений прошло". По его словам, нужно учитывать рынки потребления и стабильность потребления различных стран, а также ряд других факторов. "Тогда мы выйдем на понимание общей цены", - сказал вице-премьер и добавил, что необходимо также учитывать расходы производителей, "это огромные затраты".
По мнению экспертов, чтобы влиять на ценообразование на рынке нефти, России необходимо иметь запасные мощности добычи более 1 млн барр. в день.




Читайте также:

Тэги: запасы нефти добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика