Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РСПП считает «нерыночными» требования ФАС о снижении топливных цен

Новости


11:36, 23 Октября 08
Нефтегазовая Россия
РСПП считает «нерыночными» требования ФАС о снижении топливных цен

РСПП считает «нерыночными» требования ФАС о снижении топливных цен Требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) привести цены на топливо к уровню прошлого года при цене нефти в пределах 70 долл./барр. и нынешнем уровне налогов не является рыночным.

Такое заявление распространил комитет по энергетической политике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В заявлении отмечается, что увязать снижение оптовых и розничных цен на топливо с общемировой тенденцией снижения цен не позволяет существующая практика взимания экспортной пошлины на нефть. При текущей мировой цене в районе 65 долл./барр. затраты на добычу и экспорт нефти, включая все налоги, достигают 83 долл./барр., означает, что нефтяные компании, выполняя свои обязательства по международным контрактам, несут прямые убытки.
Кроме того, в сообщении указывается, что на внутреннем рынке цена нефти формируется исходя из экспортной альтернативы. По оценке РСПП, при реализации нефти в России доход нефтяных компаний в настоящее время (по состоянию на 20 октября) составляет 2-2,5 тыс. руб./т, в то время как обязательный к уплате НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) составляет 3 тыс. 542 руб./т.
По мнению представителей РСПП, альтернативой требованиям ФАС может стать ранее предложенные РСПП меры. В частности, для обеспечения прозрачности ценообразования (в частности, прозрачности "привязки" российских цен к мировым) союз предлагает проработать вопрос о переходе на формульное ценообразование в российских аэропортах, исходя из базиса цены и дифференциала, включающего транспортные расходы, расходы по приему, хранению, выдаче в ТЗА (топливозаправщик аэродромный) и заправке воздушного судна, маржу продавца. В части оптового сегмента рынка авиатоплива РСПП поддерживает идею правительства РФ о создании специализированной биржевой площадки по торговле авиатопливом, в части розничного сегмента - демонополизацию рынка авиатоплива, обеспечение свободного доступа операторов в ТЗК, обеспечение конкуренции между поставщиками авиатоплива в российских аэропортах.
Напомним, 16 октября 2008г. стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в адрес семи российских нефтяных компаний - ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ТНК-BP Холдинг", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть" и ОАО "НК "Альянс" - предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. По мнению ФАС, "в настоящее время на российском оптовом рынке реализации нефтепродуктов отсутствуют экономические, технологические и иные основания, препятствующие вертикально интегрированным нефтяным компаниям снижать оптовые цены по всей номенклатуре нефтепродуктов, что в свою очередь должно привести к снижению розничных цен". Как отмечает ФАС, с января по июль 2008г. оптовые цены на авиатопливо выросли на 39,9%, на дизельное топливо - на 52%, а на бензины А-76, Аи-92, Аи-95 и Аи-98 - на 30%, 29,6%, 25,9% и 19,2% соответственно.
17 октября с.г. "Газпром нефть" сообщила, что снижает оптовые цены на авиакеросин на 12% на все вновь контрактуемые объемы. Кроме того, с 17 октября о снижении с 17 октября с.г. цен на авиакеросин на 9% объявил ЛУКОЙЛ. Ранее ТНК-ВР сообщила о снижении оптовых цен на бензин в ряде регионов РФ с 5 августа на сумму от 10 до 30 коп. за литр,  передает РБК.


Читайте также:

Тэги: ФАС топливо нефтяные компании
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика