Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РСПП поддерживает идею создания биржи авиатоплива

Новости


10:40, 23 Октября 08
Нефтегазовая Россия
РСПП поддерживает идею создания биржи авиатоплива

РСПП поддерживает идею создания биржи авиатоплива Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступает за создание в России биржевой площадки для торговли авиационным топливом.

«Комитет по энергетической политике поддерживает идею Правительства РФ о создании специализированной биржевой площадки по торговле авиатопливом», — говорится в сообщении РСПП.
При этом, как отмечает комитет, основной вопрос, который необходимо проработать перед началом работы такой площадки, — это обеспечение товарной направленности биржи. Для этого, по мнению РСПП, необходимо исключить спекуляции на срочных контрактах и обеспечить заключение контрактов на поставку физического товара в ходе биржевых торгов.
Однако, как полагают эксперты, учреждать биржу в России по аналогии с мировыми товарно-сырьевыми площадками нельзя, пишет Росбалт. Так, например, на товарной бирже Нью-Йорка объемы срочных операций превосходят объемы сделок с немедленным исполнением. При этом 30-40% в общем объеме срочных контрактов приходится на фьючерсные и форвардные сделки, которые заключаются в качестве альтернативы контрактам на покупку и продажу реального товара, с целью фиксации прибыли на спекуляциях.
Для участия в торгах от трейдера не требуется внесение товара в объеме контракта или суммы, равной стоимости контракта. В том случае, если биржа нефтепродуктов в России начнет работать по аналогичному принципу, в цепочку «производитель — конечный потребитель» будут вовлечены не только товарные посредники, но и различные биржевые посредники, что в итоге приведет к значительному росту цен на авиатопливо, считают в РСПП.
Впрочем, Союз не исключает, что торги на российской бирже авиатоплива могут быть и обезличены. Однако в этом случае должны существовать четкие правила допуска участников к торгам. Например, обязательным условием допуска продавца на биржу может быть подтверждение физического наличия товара.
Добавим, что в сообщении РСПП также содержится ряд предложений по стабилизации на рынке российского авиатоплива. Так, Союз предлагает проработать вопрос о переходе на формульное ценообразование в российских аэропортах.
«В этом случае цена устанавливается не как статическая величина на определенный период времени, а прописывается в контракте в виде понятной обеим сторонам формулы, состоящей непосредственно из Platt's (базиса цены) и дифференциала, включающего транспортные расходы, расходы по приему, хранению, выдаче в ТЗА и заправке воздушного судна, маржу продавца», — говорится в сообщении РСПП.
По мнению экспертов, применение этой системы даст возможность авиакомпаниям использовать инструменты хеджирования рисков изменения цен, а в случае, когда между производителем авиатоплива и конечным потребителем задействован посредник, формула дает конечному потребителю четкое представление о марже посредника, заложенной в цену.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика