Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Американское правительство оценило вероятность крупного разлива нефти на Аляске в 75%

Новости


09:57, 25 Мая 15
Нефтегазовая США
Американское правительство оценило вероятность крупного разлива нефти на Аляске в 75%

Американское правительство оценило вероятность крупного разлива нефти на Аляске в 75% После мирных протестов в Сиэтле президент США Барака Обамы прокомментировал свое решение пустить Shell в Арктику.

Агентство Associated Press опубликовало комментарий Барака Обамы о решении разрешить Shell добывать нефть в Чукотском море на Аляске. Дело в том, что в Сиэттле, где Shell планирует ближайшие два года держать свой арктический флот, уже несколько недель проходят мирные протесты против планов компании добывать нефть на Аляске. Однако несмотря на это, а также не учитывая мнение почти 7 миллионов человек, выступивших по всему миру против нефтяного освоения Арктики, власти США приняли решение допустить работу Shell в Чукотском море.

Американские правительственные эксперты пришли к заключению, что Shell разработала надежные меры защиты для работы в арктических условиях, заявил Президент США. Его администрация выдала Shell разрешение на бурение с задержкой, так как хотела получить все необходимые доказательства и гарантии безопасности. Барак Обама уверяет, что Бюро по морским энергетическим ресурсам США одобрило заявку нефтяной компании только после рассмотрения многочисленных комментариев общественности, коренных жителей Аляски, местных и федеральных агентств.

При этом, хорошенько разобравшись в документах про проекту, Гринпис обнаружил, что американское правительство оценило вероятность крупного разлива нефти (более 1000 баррелей) на Аляске в 75%. А сама компания Shell опубликовала результаты моделирования разлива нефти в Чукотском море, который может распространиться почти на 400 километров в сторону России. Странно, что эти данные не помешали властям сделать положительное заключение о безопасности операций на Аляске.

Президент США не отрицает своих обязательств по сокращению выброса углекислого газа, однако, по его мнению, до полного перехода на чистую энергетику населению еще потребуются нефть и газ. Обама предпочитает использовать ископаемое топливо, добытое на территории США, нежели купленное за рубежом.

Сам факт заявления Барака Обамы говорит о том, что мнение общественных экологических организаций в США многое значит. А это дает надежду всем, выступившим за создание в Арктике особо охраняемой природной зоны. Обама объясняет необходимость добычи нефти на Аляске стратегическими интересами страны. Белый дом не первое и не последнее правительство в мире, которое делает стратегические ошибки, ссылаясь на стратегические интересы. Сегодня у Соединенных Штатов есть все возможности (и технологические, и финансовые) решить проблемы нефтяной зависимости, не прибегая к таким опасным проектам, как бурение на арктическом шельфе. Однако этот путь в США, как и в России, все еще не рассматривается как реалистичный.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика