Главная / Новости / Отрасли ТЭК / США разрешили Shell бурить нефтяные скважины в Арктике

Новости


10:33, 15 Мая 15
Нефтегазовая США
США разрешили Shell бурить нефтяные скважины в Арктике

США разрешили Shell бурить нефтяные скважины в Арктике Бюро по морским энергетическим ресурсам США разрешило компании Shell добывать нефть в Арктических морях. Это решение принято, несмотря на огромную опасность такого бурения и многочисленные протесты населения и экологов.

Shell сможет начать бурение уже в этом году, компания планирует разместить в Чукотском море две буровые платформы. При этом Гринпис обнаружил, что этот проект угрожает не только природе Аляски, но и России, в частности — знаменитому арктическому заповеднику «Остров Врангеля». В соответствии с наихудшим сценарием разлива нефти, опубликованным Shell, уже через 10 дней после аварии нефтяное пятно пересечёт российскую границу. Через 30 дней оно может достигнуть буферной зоны и берега заповедника.

В течение трех лет Гринпис противостоял планам Shell: с 2012 года экологи ведут кампанию против планов Shell на арктическом шельфе.

«Гринпис удалось привлечь международное внимание к проблеме освоения Арктики и поставить вопрос об экономической целесообразности и экологической безопасности проекта. Разрешение, выданное правительством США на бурение у берегов Аляски, — это  не конец истории. Мы ведем работу с ЮНЕСКО и правительством России с целью поставить проект Shell на особый контроль, так как он затрагивает территорию всемирного природного наследия — заповедник "Остров Врангеля"», — заявил Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис России.

Американское правительство оценило вероятность крупного разлива нефти (более 1000 баррелей) на Аляске в 75%. Shell отказывается протестировать необходимое оборудование в арктических условиях, более того, у компании уже есть отрицательный опыт работы в этом регионе и она плохо подготовлена к новому сезону. Тем не менее, Белый дом принял решение выдать Shell разрешение на бурение.


Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика