Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Chevron счел освоение канадской Арктики невыгодным

Новости


06:00, 23 Декабря 14
Нефтегазовая Канада
Chevron счел освоение канадской Арктики невыгодным

Chevron счел освоение канадской Арктики невыгодным Американская компания Chevron отказалась от разведки углеводородов в море Бофорта из-за «экономической неопределенности в отрасли», вызванной падением цен на нефть.

Компания направила письмо в Национальный Комитет Канады по энергетике, в котором сообщила, что «заморозила планы бурения на неопределенный срок», поскольку все ее проекты «должны быть конкурентоспособны».

Chevron ранее получила два участка для разведки углеводородов в море Бофорта площадью 206 тысяч гектаров и планировала запустить разведочное бурение к 2020 году.

«Решение Chevron уйти из канадской Арктики – это еще одно доказательство того, что цена арктической нефти слишком высока: технологии либо очень дороги, либо вовсе отсутствуют, высок риск аварий, последствия которых в северных условиях ликвидировать практически невозможно. Правительству Канады стоит признать, что нефть – ненадежная основа экономики, и прекратить и другой сомнительный проект – разведку углеводородов в заливе Баффина», – говорит Фара Хан, координатор арктической кампании Гринпис Канады.

Правительство Канады в следующем году рассчитывает начать сейсморазведку в другой арктической акватории – заливе Баффина и проливе Дэйвиса. Эти воды населяют уникальные животные – нарвалы.

Кроме экологов, против освоения залива выступают коренные жители прибрежных деревень инуиты. Их добыча нефти может лишить основного источника дохода – рыбной ловли и охоты на морского зверя.

Chevron – далеко не единственная компания, арктические надежды которой не оправдались. Цена нефти упала за последние полгода почти в два раза, вынудив ведущие нефтяные компании стремительно сокращать расходы. В первую очередь под нож идут самые дорогие, трудноокупаемые проекты. Как раз арктическая нефть – одна из самых дорогих в мире по себестоимости. При нынешней цене барреля ее добыча теряет всякий смысл, а перспективы этого продукта на рынке через несколько лет весьма туманны.

См. также:
Иран планирует построить первый завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий
«Тулэнерго» завершило капремонт на подстанции 110/35/10 кВ «Одоев»
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
Ремонтники ЛуТЭКа стали обладателями Кубка Успеха-2014


Читайте также:

Тэги: экология разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика