Главная / Новости / Отрасли ТЭК / С сегодняшнего дня в РФ действует новая экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты

Новости


14:35, 1 Октября 08
Нефтегазовая Россия
С сегодняшнего дня в РФ действует новая экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты

Экспортная пошлина на нефть с 1 октября 2008г. составляет 372,2 долл./т сырой нефти. Ставка пошлины на экспорт светлых нефтепродуктов составит 263,1 долл./т, на темные нефтепродукты - 141,7 долл./т.

Постановление правительства РФ от 19 сентября 2008г. "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе" вступает в силу с сегодняшнего дня.
Напомним, первоначально, по расчетам Министерства финансов РФ за двухмесячный период мониторинга, ожидалось, что экспортная пошлина на нефть составит 485,8 долл./т, на светлые нефтепродукты - 339,7 долл./т, темные - 183 долл./т. Однако в связи с падением котировок на мировых и российских фондовых и сырьевых площадках правительство приняло решение рассчитывать пошлины, исходя из анализа цен на нефть за 17 дней. "Вместо того, чтобы теперь заплатить 485,8 долл./т, экспортеры заплатят 372 долл./т", - заявил В.Путин 18 сентября 2008г., заметив, что такая мера позволит оставить в их распоряжении 5,5 млрд долл. Премьер пояснил, что эта сумма будет распределяться следующим образом: 4,5 млрд долл. будут отданы производителям сырья, а 1 млрд долл. - переработчикам. В.Путин подчеркнул, что данные средства будут направлены на поддержку ритмичной работы сектора и создание условий для его ритмичного кредитования, передает РБК.
До настоящего момента в РФ действовала ставка экспортной пошлины на нефть на уровне 398,1 долл./т, на светлые нефтепродукты - 280,5 долл./т, темные - 151,1 долл./т. Данные значения были установлены с 1 августа с.г.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика