Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Севернефтегазпром» запустил очередную скважину для добычи трудноизвлекаемого туронского газа

Новости


09:33, 25 Октября 14
Нефтегазовая Россия
«Севернефтегазпром» запустил очередную скважину для добычи трудноизвлекаемого туронского газа

«Севернефтегазпром» запустил очередную скважину для добычи трудноизвлекаемого туронского газа ОАО «Севернефтегазпром», в рамках опытно-промышленной разработки туронской газовой залежи Южно-Русского месторождения, запустило очередную эксплуатационную скважину.

Особенностью однозабойной скважины с восходящим профилем окончания ствола является двойное вскрытие верхней и нижней частей коллекторов пласта Т1–2.

Скважина построена с целью добычи трудноизвлекаемого туронского газа, а также для оценки эффективности и надежности инновационного технологического оборудования, использованного в ее конструкции.
Генеральный директор ОАО «Севернефтегазпром» Станислав Цыганков принял участие в мероприятии по запуску скважины для добычи трудноизвлекаемого туронского газа Южно-Русского месторождения

Генеральный директор ОАО «Севернефтегазпром» Станислав Цыганков отметил: «Сегодня мы совершили еще один уверенный шаг вперед в деле освоения трудноизвлекаемых запасов газа в России. Особо хочу отметить, что акцент делается на применение инновационных и экологически безопасных технологий».

ОАО «Севернефтегазпром» — одно из крупнейших газодобывающих предприятий России, акционерами которого являются ОАО «Газпром» (более 50 процентов голосующих акций) и две немецкие компании Винтерсхалл Холдинг ГмбХ и Э.ОН Эксплорейшн энд Продакшн ГмбХ.

ОАО «Севернефтегазпром» владеет лицензией на разработку, обустройство и добычу углеводородов на Южно-Русском нефтегазовом месторождении, расположенном в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Запасы природного газа месторождения по категории ABC1+C2 составляют более 1 трлн куб. м.

В апреле 2012 года на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении впервые в России начата добыча газа из туронской газовой залежи. Добыча осуществляется экспериментальной двухзабойной скважиной. Сегодня в соответствии с рекомендациями проектного института, в рамках выполнения Технологической схемы разработки, на Южно-Русском месторождении запущена однозабойная скважина с восходящим профилем.

Туронские залежи относят к категории трудноизвлекаемых, содержат 95% метана и не имеют тяжелых примесей. Глубина залегания турона составляет 800–850 м, однако особенность залежей заключается в их аномально высоком пластовом давлении, низких пластовых температурах, неоднородности и изменчивости по литологическому составу, низкой проницаемости коллекторов.


Читайте также:

Тэги: Скважина разработка месторождений
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика