Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вебинар: моделирование сети нефтепроводов для крупнейшего североамериканского транспортера природных ресурсов

Новости


07:15, 2 Октября 14
Нефтегазовая Россия
Вебинар: моделирование сети нефтепроводов для крупнейшего североамериканского транспортера природных ресурсов

Вебинар: моделирование сети нефтепроводов для крупнейшего североамериканского транспортера природных ресурсов Крупная североамериканская компания, занимающаяся транспортировкой природных ресурсов и обладающая одной из самых больших сетей трубопроводов мире, завершила проект по имитационному моделированию сети нефтепроводов.

Глобальной целью проекта была оценка окупаемости инвестиций в усовершенствование инфраструктуры сети. Создание системы поддержки принятия решений (СППР) на базе имитационного моделирования проводил отдел консалтинга российского офиса компании AnyLogic. Этот проект и другие задачи управления трубопроводами с помощью имитационного моделирования будут рассмотрены в бесплатном вебинаре, который состоится в пятницу, 3 октября, в 12:00.

Система поддержки принятия решений, созданная для американского заказчика, должна была помочь найти ответы на несколько вопросов. Во-первых, необходимо было оценить пропускную способность сети с учетом правил маршрутизации и вероятностей поломок оборудования разных типов. Во-вторых, требовалось получить возможность оценивать влияние изменений в сети на ее работу: так, заказчик хотел знать, как изменится работа системы, если в нее добавить новые трубопроводы, терминалы, изменить маршруты или правила перемещения и хранения нефти. Ядром системы стала имитационная модель.

Имитационная модель — это компьютерная программа, которая описывает структуру и воспроизводит поведение реальной производственной системы во времени. Имитационное моделирование отличается от других технологий для оптимизации работы предприятий тем, что оно:

    позволяет производить анализ поведения системы в формате «что если».

    позволяет находить оптимальные решения проблем с учетом многих условий и ограничений.

В нефтегазовой отрасли моделирование применяется при управлении комплексами добычи, транспортировки и переработки природных ресурсов и их проектировании.

На основе данных об инфраструктуре сети, правилах перемещения нефти и планах по транзиту нефти, СППР на базе имитационной модели помогла заказчику определить необходимость усовершенствований в сети и понять эффективность планируемых инвестиций. При этом заказчик, изменяя исходные данные, может проверять, как разные сценарии и управленческие решения повлияют на работу системы.

С результатами проекта и другими сферами применения моделирования в нефтегазовой отрасли подробно можно ознакомиться на вебинаре, который компания AnyLogic организует в пятницу, 3 октября, в 12:00. Вы также сможете задать разработчикам все интересующие вас вопросы о проекте и применении имитационного моделирования для ваших задач. Участие в вебинаре бесплатное, требуется регистрация, доступная по ссылке


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика