Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина накопила в подземных хранилищах вторые по объему запасы газа в Европе

Новости


13:05, 22 Сентября 14
Нефтегазовая Украина
Украина накопила в подземных хранилищах вторые по объему запасы газа в Европе

Украина накопила в подземных хранилищах вторые по объему запасы газа в Европе В украинских газовых хранилищах по состоянию на середину сентября находится 16,3 млрд кубометров природного газа, что на 14% или на 2,2 млрд кубометров выше показателя на эту же дату прошлого года.

Этот ресурс газа будет использован для нужд украинских потребителей во время отопительного сезона 2014-2015 гг.
На сегодняшний день наибольшими запасами газа в подземных хранилищах Европы обладает лишь Германия, где хранится около 20,1 млрд куб. м газа. На третьем месте находится Италия, где в хранилищах накоплено около 15,6 млрд. куб. м газа.

«Украина обладает крупнейшими ПХГ в Европе и сейчас находится среди лидеров по запасам газа в подземных хранилищах. При этом украинские ПХГ заполнены лишь на 51%. В Германии и Италии свободных мощностей для закачки газа почти не осталось: их хранилища заполнены более чем на 90%», – отметил председатель правления ПАО «Уктрансгаз» Игорь Прокопив.

«Украинские ПХГ — стратегический ресурс для укрепления энергетической безопасности Европы. Для Украины и наших европейских партнеров это возможность накапливать газ в летний период, когда цены на него саме низкие. Украинские ПХГ также могут стать мощным инструментом для создания европейского резерва газа», — отметил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента ПАО «Уктрансгаз» по состоянию на 15 сентября закачивание природного газа осуществляется в 6 подземных хранилищ в режиме 34,9 млн. куб. м в сутки.

Напомним, что с 28 августа информация об имеющихся объемах природного газа в украинских ПХГ публикуется на информационной платформе ассоциации европейских операторов подземных газових хранилищ (GSE) ежедневно.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика