Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» рассматривает перспективы геологоразведки в Киргизии

Новости


08:25, 10 Сентября 14
Нефтегазовая Киргизия
«Газпром» рассматривает перспективы геологоразведки в Киргизии

«Газпром» рассматривает перспективы геологоразведки в Киргизии В Бишкеке состоялась встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Стороны обсудили основные вопросы сотрудничества в сфере нефти и газа. Было отмечено, что комплексная интеграция энергетического сектора Киргизии в состав Группы «Газпром» позволит решить ряд важнейших для страны задач. В частности, реализация масштабной инвестпрограммы по модернизации и реконструкции газотранспортной и газораспределительной систем республики не только повысит надежность газоснабжения промышленных и бытовых потребителей на севере и в центральных районах Киргизии, но и позволит поставлять голубое топливо на юг страны.

Кроме того, участники рассмотрели перспективы геологоразведки, а также затронули вопрос наращивания сотрудничества в сфере реализации нефтепродуктов на рынке республики.

Особое внимание на встрече было уделено подготовке к отопительному сезону. Было отмечено, что «Газпром» обеспечит безусловное выполнение намеченного комплекса мероприятий для надежного газоснабжения киргизских потребителей предстоящей зимой.

Подводя итоги встречи, Алексей Миллер и Алмазбек Атамбаев выразили уверенность в том, что стратегическое партнерство «Газпрома» и Киргизии не только повысит энергобезопасность республики, но и даст мощный стимул социально-экономическому развитию страны на долгие годы.

10 апреля 2014 года «Газпром» и «Кыргызгаз» подписали договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале «КыргызгазПром», 100% дочернего предприятия компании «Кыргызгаз». В июле 2014 года «КыргызгазПром» переименован в ООО «Газпром Кыргызстан».

«Газпром Кыргызстан» — эксклюзивный импортер природного газа в Киргизию, собственник газотранспортной и газораспределительной систем республики.

В 2007 году «Газпром» и Правительство Киргизии заключили соглашение о геологическом изучении недр, в рамках которого «Газпром» получил две лицензии на право пользования участками «Кугарт» и «Восточное Майлису IV».

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд куб. м. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн куб. м в год. Потребление газа — около 300 млн куб. в год, из которых 90% импортируется из Узбекистана и Казахстана.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика