Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Honeywell поставит на завод в Катаре систему управления и безопасности для производства чистого топлива

Новости


14:26, 24 Июля 14
Нефтегазовая Мир
Honeywell поставит на завод в Катаре систему управления и безопасности для производства чистого топлива

Honeywell поставит на завод в Катаре систему управления и безопасности для производства чистого топлива Сегодня корпорация Honeywell Process Solutions объявила о поставке новой интегрированной системы управления и безопасности на завод компании Qatar Fuel Additives Company (QAFAC) в промышленный зоне Месаид, расположенной в 50 км к югу от г. Доха.

Модернизация поможет заводу снизить эксплуатационные расходы и повысить эффективность за счет увеличения производства метанола и метилтретбутилового эфира (МТБЭ), основной присадки к бензину, снижающей выброс выхлопных газов.

ИСУБ компании Honeywell, которая включает в себя новую систему пожарной и газовой сигнализации, улучшит автоматизацию на заводе, повысит уровень информационной безопасности и эффективность работы операторов. QAFAC также получит выгоду от использования долгосрочных услуг поддержки жизненного цикла оборудования, предоставляемых компанией Honeywell.

К 2020 году совместное предприятие QAFAC, созданное поддерживаемыми государством компаниями Industries Qatar, OPIC Middle East, LCY и IOL, планирует стать одним из пяти крупнейших мировых производителей продуктов переработки метанола и бутана. В этом году руководство компании также планирует ввести в эксплуатацию комплекс восстановления углекислого газа стоимостью 80 млн долларов США, который позволит получать 500 тонн СО2 в день для повторного использования в производственном цикле.

При добавлении в бензин МТБЭ повышает октановое число, снижая детонацию двигателя. Эта присадка также способствует более полному сгоранию бензина, что снижает выбросы выхлопных газов и помогает выполнить требования стандартов Евро 5. QAFAC производит МТБЭ с использованием технологического процесса, лицензированного компанией UOP (дочернее предприятие Honeywell), которая является ведущим разработчиком технологий производства катализаторов, адсорбентов, оборудования и консультационных услуг для нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газоперерабатывающей отраслей.

«Этот проект поможет нам удовлетворить растущий спрос на метанол, МТБЭ и чистое топливо, обеспечив при этом соблюдение самых строгих требований по безопасности и охране окружающей среды на нашем объекте», — отмечает Нассер аль-Кувари, генеральный директор QAFAC.

ИСУБ включает в себя распределенную систему управления Honeywell Experion® PKS, Honeywell Safety Manager и системы пожарной сигнализации Honeywell XLS.

«Компания Honeywell предлагает нам полностью интегрированную систему управления и безопасности, которая повысит эффективность производственных операций, а также предоставит ряд функций, обеспечивающих дополнительную экономию и улучшение производственных показателей», — говорит Мансур аль-Белхадж, директор по продажам на Ближнем Востоке, Honeywell Process Solutions.

Работы по этому многомиллионному договору уже начались и согласно плану должны завершиться во втором квартале 2014 года.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика