Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Главы 28 муниципалитетов Швеции потребовали от правительства запретить разведку сланцевого газа

Новости


08:10, 12 Июля 14
Нефтегазовая Европа
Главы 28 муниципалитетов Швеции потребовали от правительства запретить разведку сланцевого газа

Главы 28 муниципалитетов Швеции потребовали от правительства запретить разведку сланцевого газа На этой неделе в Европе прошли две акции протеста против добычи сланцевого газа. Активисты Гринпис в Румынии живой цепью блокировали буровую американской компании Chevron. В этот же день 28 муниципалитетов Швеции обратились к руководству страны с требованием запретить разведку сланцевого газа.

Против опасной технологии гидроразрыва пласта, или фрекинга, которая применяется при освоении сланцевых углеводородов, выступили и экологи, и чиновники.

В понедельник двадцать пять активистов Гринпис блокировали живой цепью доступ к буровой установке Chevron у села Пунжести в восточной Румынии. Блокада продолжалось 15 часов, пока экологов не увезла полиция.

Требование было простым: немедленно прекратить разведку сланцевого газа в стране. Добыча сланцевого газа методом фрекинга приведёт к загрязнению питьевой воды и почвы, и поставит под угрозу здоровье сотен тысяч жителей.

Американская Chevron — первая компания, приступившая к разведке сланцевого сырья в Румынии. Едва начав работу, она столкнулась с массовым протестом населения и экологических организаций. Осенью 2013 года Chevron даже приостановила бурение разведочной скважины в Пунжести, с трудом разогнав протестующих с помощью спецназа и полиции. Многие активисты тогда были травмированы.

Теперь Chevron надеется, что власти защитят её коммерческие интересы от народного возмущения. Премьер-министр Румынии Виктор Понта назвал освоение сланцевого газа одним из приоритетов. Правительству кружат голову «радужные перспективы» – по предварительным оценкам, запасы сланцевого газа в Румынии сравнимы с запасами в США.

Кстати, в соседней Болгарии активисты с помощью многотысячных акций добились своего: в 2012 году парламент страны наложил мораторий на добычу сланцевого газа и нефти с помощью гидравлического разрыва пласта. В результате та же Chevron лишилась крупного контракта.

Тем временем в Швеции против освоения сланцевых ресурсов выступили главы 28 муниципалитетов.  Они обратились к руководству страны с требованием запретить разведку сланцевого газа и урана. «Мы очень обеспокоены планами разработки сланцев и требуем запрета этой деятельности даже на стадии геологоразведки, ведь если начали бурить, со временем начнут и добывать методом  гидроразрыва», - заявила Карин Юнссо, представитель муниципалитета Эстерсунд.

Шведы опасаются, что добыча сланцевого газа разрушит обширные сельскохозяйственные территории, где проживает много людей. Запасы этого сырья в стране относительно небольшие, и залегают они близко к поверхности, что делает добычу ещё более опасной. Примечательно, что против фрекинга высказались представители всех политических партий Швеции.

В России сланцевый газ пока не добывают, а нефть – в минимальных объемах. Но западные корпорации, например, BP, Shell, Statoil, с огромным интересом смотрят на богатые запасы этого сырья в нашей стране и уже приобретают лицензии на его разведку.

Гринпис выступает против применения фрекинга во всем мире, потому что негативные последствия этого метода практически сводят на нет выгоды от его использования.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика