Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Центргаз» построит «Южный поток» в Сербии

Новости


07:07, 9 Июля 14
Нефтегазовая Сербия
«Центргаз» построит «Южный поток» в Сербии

«Центргаз» построит «Южный поток» в Сербии В Белграде (Сербия) компания South Stream d.o.o. заключила контракт с ОАО «Центргаз», которое стало победителем тендера на строительство магистрального газопровода «Южный поток» на территории Республики Сербия.

«Центргаз» займется проектированием, поставкой оборудования и материалов, строительно-монтажными работами, обучением персонала и вводом в эксплуатацию «Южного потока» в Сербии. Условиями контракта предусматривается, что для реализации отдельных видов работ будут привлечены на субподряд сербские компании.

В тендере, стартовавшем в марте 2014 года, приняли участие 4 претендента. Среди участников тендера были компании из России и Сербии.

ОАО «Центргаз» входит в Группу «Газпром» и является многопрофильным инвестиционно-строительным холдингом. Компания оснащена высокопроизводительным оборудованием, мощной техникой, имеет достаточное количество квалифицированных специалистов для строительства и капитального ремонта компрессорных станций, магистральных газопроводов, а также распределительных газовых сетей.

«Центргаз» имеет большой опыт строительства объектов магистральных трубопроводов и систем газового хозяйства. Практически на всей европейской территории бывшего Советского Союза и в Сибири «Центргаз» строил технологические объекты газовой промышленности, проводил газификацию регионов. За 40 лет своей деятельности предприятиями холдинга успешно проведены работы по обустройству газовых месторождений в Ямбурге, Уренгое, Стрежевом, проведена реконструкция магистральных газопроводов «Средняя Азия — Центр», «Урал — Кузбасс». Одним из значимых проектов компании в последнее время стало участие в создании системы магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта». В настоящее время «Центргаз» ведет строительство объектов газификации более чем в 10 регионах России.

«Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 года по «Южному потоку» будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Строительством и дальнейшей эксплуатацией газопровода «Южный поток» на территории Сербии будет заниматься совместная проектная компания South Stream d.o.o., учрежденная «Газпромом» (51%) и ГП «Сербиягаз» (49%).

Решением Парламента Республики Сербия проекту «Южный поток» на территории республики присвоен особый статус.

В октябре 2012 года было принято окончательное инвестиционное решение по проекту «Южный поток» на территории Сербии.


Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода Южный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика