Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОПЕК ожидает снижение спроса на нефть в 2009 году

Новости


15:27, 17 Сентября 08
Нефтегазовая Мир
ОПЕК ожидает снижение спроса на нефть в 2009 году

Ожидаемый рост потребностей мировой экономики в сырой нефти составит в 2009 году 0,9 млн. баррелей в день и будет целиком покрыт за счет увеличения производства в государствах, не входящих в ОПЕК.

По оценкам экспертов ОПЕК, спрос на сырую нефть в мире в 2008 году окажется ниже, чем предполагалось месяц назад, примерно на 100 тыс б/д и составит в среднем 86,8 млн б/д, а в 2009 году этот показатель возрастет до 87,7 млн б/д.
Снижение темпов роста глобального спроса на углеводородное сырье в текущем году, отмечается в докладе, связано в первую очередь с ухудшением экономической конъюнктуры в США и заметным повышением розничных потребительских цен на товары и услуги. В целом ОПЕК исходит из того, что темпы роста мировой экономики в 2008 году составят 3,9%, а в 2009 году замедлятся до 3,7%. При этом угроза разрастания финансового кризиса, очередной жертвой которого стал американский инвестиционный банк Lehman Brothers, способна еще более ухудшить ситуацию.
Согласно прогнозам экспертов ОПЕК, объем добычи нефти в России в нынешнем году практически не изменится и составит 9,88 млн б/д, а в будущем году благодаря запуску Ванкорского месторождения увеличится на 50 тыс б/д и достигнет 9,93 млн б/д.
Авторы доклада полагают, что ВВП России увеличится в текущем году примерно на 7,6-7,8%, что заметно ниже намеченных показателей. По их мнению, замедление темпов роста российской экономики связано в значительной мере с неурядицами на фондовом рынке и оттоком иностранного капитала. В частности, объемы зарубежных инвестиций в стране сократятся почти наполовину и составят 45 млрд долларов, поэтому российскому правительству придется задействовать средства стабилизационного фонда, чтобы поддержать внутренний финансовый рынок.
Что же касается стран-членов ОПЕК, то спрос на нефть ОПЕК в нынешнем году, говорится в докладе, достигнет в среднем 32 млн б/д, а в будущем году сократится до 31,3 млн б/д. Добыча нефти в рамках ОПЕК составила в августе 32,5 млн б/д, передает ПРАЙМ-ТАСС.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика