Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Унификация компрессорных станций позволит существенно снизить затраты на их строительство

Новости


07:31, 11 Апреля 14
Нефтегазовая Россия
Унификация компрессорных станций позволит существенно снизить затраты на их строительство

Председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков провел в Рыбинске совещание по вопросам внедрения унифицированного газоперекачивающего агрегата (ГПА).

В совещании приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов, члены правления — Олег Аксютин и Игорь Федоров, руководители профильных подразделений «Газпрома», Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли», Ассоциации производителей газоперекачивающего оборудования и ОАО «Сатурн — Газовые турбины».

На совещании были рассмотрены итоги разработки унифицированного ГПА мощностью 16 МВт (ГПА данной мощности самые многочисленные из применяемых сегодня «Газпромом»). Для участников мероприятия проведена презентация образца ГПА.

Было отмечено, что данный ГПА — это передовое проектное и техническое решение, не имеющее аналогов как в России, так и в мире. Для реализации проекта потребовалась консолидация усилий крупных многопрофильных компаний — ЗАО «Искра-Авигаз», ООО «Авиагазцентр», ЗАО «РЭП-Холдинг», «Объединенной двигателестроительной корпорации» и заводов, входящих в ее состав (ОАО «Пермский Моторный Завод» и ОАО «Сатурн — Газовые турбины»).

ГПА представляет собой блочную конструкцию, состоящую из узлов и оборудования и размещенную на универсальном фундаменте. При этом можно использовать газотурбинный двигатель и компрессор практически любого из отечественных производителей, а также унифицированные цифровые системы автоматического управления и регулирования.

Использование унифицированного ГПА при строительстве новых газопроводов позволит «Газпрому» существенно сократить время разработки и стоимость проектной документации по компрессорным станциям, снизить металлоемкость, капитальные вложения и сроки ввода в эксплуатацию. По имеющимся расчетам при внедрении унифицированных решений полный цикл строительства компрессорной станции (с учетом подготовки проектной документации) снизится на 10 месяцев — до 37 месяцев.

Кроме того, это дает дополнительную возможность управлять поставками оборудования для соблюдения сроков монтажа ГПА. В результате повысится конкуренция между предприятиями по срокам изготовления, качеству и эффективности производимого оборудования.

«Унификация газоперекачивающих агрегатов — это часть работы „Газпрома“ по созданию унифицированных компрессорных станций. В результате затраты на их строительство будут существенно снижены. Планируем, что уже со следующего года „Газпром“ начнет использовать эти ГПА в новом строительстве и реконструкции действующих компрессорных станций», — сказал Виктор Зубков.

По итогам совещания поручено продолжить работу по унификации ГПА, в частности мощностью 25 МВт, а также всего комплекса основного и вспомогательного оборудования компрессорных станций.


Все новости за сегодня (5)
16:24, 7 Декабря 25

Энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено по двум ЛЭП

дальше..
03:52, 7 Декабря 25

Больница в Волгодонске получила новое оборудование при поддержке «Атоммаша»

дальше..
03:34, 7 Декабря 25

«Газпром» продолжает обновлять исторические рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
03:29, 7 Декабря 25

«Крымэнерго» завершило реализацию годовой ремонтной программы в Советском районе

дальше..
03:04, 7 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика