Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» вывел на штатный режим работы четыре газовые скважины в Бангладеш

Новости


06:01, 17 Февраля 14
Нефтегазовая Бангладеш
«Газпром» вывел на штатный режим работы четыре газовые скважины в Бангладеш

«Газпром» вывел на штатный режим работы четыре газовые скважины в Бангладеш В 2014 году Gazprom International планирует полностью выполнить свои обязательства по бурению скважин в рамках контрактов с компаниями BAPEX и BGFCL/SGFL – дочерними структурами государственной нефтегазовой корпорации Бангладеш PetroBangla.

Gazprom International, единая специализированная компания по реализации проектов ОАО «Газпром» в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов за пределами РФ, подвела итоги работы в 2013 году в Бангладеш.

Буровые установки, сервисное оборудование и все необходимые материалы были завезены в эту страну в первом квартале прошлого года, а в декабре Gazprom International полностью завершил строительство и вывел на штатный режим работы четыре газовых скважины: «Шрикаил-3» глубиной 3350 метров и суточным притоком газа в 618 тыс. м³; «Титас-20» (3532 м, 300 тыс. м³/сут.); «Титас-21» (3545 м, 690 тыс. м³/сут.); «Бегумгандж-3» (3565 м и 642 тыс. м³/сут.). Три из них уже подключены к центральной системе газоснабжения Бангладеш.

16 января этого года на месторождении Титас началось бурение скважины «Титас-22» проектной глубиной 4063 м, 21 января - закончен монтаж буровой установки на месторождении Семутанг, и началось бурение скважины «Семутанг-6» (2956 м). Она станет шестой из десяти предусмотренных буровыми контрактами.

Согласно контракту с BGFCL/SGFL, в 2014 году будут построены скважины «Титас-22» глубиной 4063 м (в настоящее время ведется бурение); «Титас-19» (3853 м, готовится производственная площадка) и «Рашидпур-8» - на одноименном месторождении (2902 м, в настоящее время производится приемка бурового участка).

По аналогичному контракту с BAPEX в текущем году будет завершено строительство скважины «Семутанг-6», пробурить которую планируется до отметки 2956 м, а также строительство двух скважин на месторождении Шахбазпур («Шахбазпур» - 3 и 4, одинаковой проектной глубиной в 3893 м), на котором в настоящее время ведутся работы по подготовке буровых площадок.

В 2013 году Gazprom International совместно с руководством Бангладеш предпринимали шаги по расширению сотрудничества в нефтегазовой и энергетической сфере. Одним из примеров такой работы стала научная конференция на тему «Технологии геологоразведочных работ», проведенная Gazprom International при поддержке корпорации Petrobangla в апреле 2013 года в Государственном университете столицы Бангладеш г. Дакка. В работе этого форума, который привлек к себе широкое общественное и отраслевое внимание, приняли участие представители ОАО «Газпром», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», МГУ им. М.В.Ломоносова, Университета нефти и газа им. И.М.Губкина, Даккского университета, компаний Petrobangla и Gazprom International.

В апреле 2012 года Gazprom International подписал два контракта на проектирование и строительство 10 эксплуатационных газовых скважин с дочерними структурами государственной Корпорации нефти, газа и полезных ископаемых Бангладеш Petrobangla  - компаниями BAPEX и BGFCL/SGFL. Контракт с BAPEX предполагает бурение пяти скважин: четыре - на месторождении Титас, и одна – на месторождении Рашидпур. По контракту с BGFCL/SGFL планируется бурение по одной скважине на месторождениях Семутанг, Бегумгандж, Шрикаил и две - на месторождении Шахбазпур. Основная часть скважин – наклонно-направленные. Их глубина планируется в диапазоне от 2 900 до 4 050 м (по стволу).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика