Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Узбекнефтегаз» и «Газпром» построят новые газотранспортные мощности на базе совместного предприятия

Новости


12:23, 3 Сентября 08
Нефтегазовая Мир
«Узбекнефтегаз» и «Газпром» построят новые газотранспортные мощности на базе совместного предприятия

На переговорах в Ташкенте достигнуты договоренности по формуле цены на закупаемый «Газпромом» узбекский газ и о строительстве газотранспортных мощностей в коридоре газопровода Средняя Азия – Центр.


Новые мощности будут строиться на базе совместного предприятия.
В рамках рабочего визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Узбекистан председатель правления ОАО «Газпром»  Алексей Миллер принял участие во встрече с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Кроме того, состоялись переговоры Алексея Миллера и председателя правления НХК «Узбекнефтегаз» Улугбека Назарова.
Обсуждались вопросы поставок природного газа и его транспортировки по территории Узбекистана.  
Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между
НХК «Узбекнефтегаз» и ОАО «Газпром» было подписано в декабре 2002 года. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие ОАО «Газпром» в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики. Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 года. Данный проект (ежегодная добыча – 0,5 млрд. куб. м) открывает возможность реализации на условиях раздела продукции более крупного проекта разведки и добычи газа  в Устюртском регионе Узбекистана.
В феврале 2005 года между  ОАО «Газпром» и Акционерной Компанией «Узтрансгаз» (субхолдинг НХК «Узбекнефтегаз») было подписано Среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Республики Узбекистан на 2006-2010 годы. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и «Бухара – Урал», проходящих по территории Республики Узбекистан.
В рамках подписанного 25 января 2006 года Соглашения между ОАО «Газпром» и НХК «Узбекнефтегаз» проводятся работы по геологическому изучению недр на территории Устюртского региона Республики Узбекистан.








Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика