Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На месторождении Западная Курна-2 заканчивается строительство основных производственных объектов

Новости


06:56, 10 Декабря 13
Нефтегазовая Ирак
На месторождении Западная Курна-2 заканчивается строительство основных производственных объектов

На месторождении Западная Курна-2 заканчивается строительство основных производственных объектов Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов встретился в Багдаде с руководителями иракского ТЭК - вице-премьером правительства Ирака Хуссейном Шахристани и министром нефти Абделькаримом Луэйби.

Стороны обсудили ход реализации проектов разработки месторождения Западная Курна-2 и геологоразведки Блока 10, а также другие перспективные проекты в Ираке, в которых ЛУКОЙЛ может принять участие.

В настоящее время на месторождении Западная Курна-2 завершается строительство основных производственных объектов – установки подготовки нефти, газотурбинной электростанции, экспортного нефтепровода и резервуарного парка. В 2013 году пробурены 23 наклонно-направленные эксплуатационные скважины, заканчивается обустройство кустовых площадок, проводятся предпусконаладочные работы.

Месторождение Западная Курна-2, расположенное в 65 км северо-западнее крупного портового города Басра, является одним из крупнейших неразработанных месторождений в мире с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд. баррелей нефти. Как уже сообщалось, в начале 2013 года подписано дополнительное соглашение к контракту, в котором, в частности, зафиксированы целевой уровень добычи по проекту - 1,2 млн баррелей нефти в сутки в течение 19,5 лет и продление общего срока действия контракта до 25 лет.

Контракт по Блоку 10, расположенному в 120 км к западу от Басры, подписан в ноябре 2012 года. Работы на блоке ведет консорциум в составе «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (60%) и  японской INPEX Corporation (40%). В настоящее время на контрактной территории блока проводится разминирование.


Читайте также:

Тэги: ЛУКОЙЛ разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика