Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор выявил на "Сахалине-1" и "Сахалине-2" 108 нарушений

Новости


11:50, 1 Сентября 08
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Ростехнадзор выявил на "Сахалине-1" и "Сахалине-2" 108 нарушений

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе плановой целевой проверки инвестпроектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" выявила 108 нарушений.

Все нарушения касаются требований промышленной безопасности и природоохранного законодательства и могут быть устранены в предписанные сроки, сообщила пресс-служба ведомства.
Проверка проводилась согласно плану, утвержденному руководителем Ростехнадзора Константином Пуликовским, передает РИА Новости.
Так, при изучении деятельности оператора проекта "Сахалин-1" - компании Exxon Neftegas Limited - Ростехнадзор выявил 35 нарушений промбезопасности, восемь из которых были устранены в ходе проверки. Компания предоставила в Ростехнадзор план устранения замечаний до октября 2008 года. По оценке Ростехнадзора, данные нарушения быстро устранимы.
"В целом, при строительстве и эксплуатации нефтеотгрузочного терминала Де-Кастри, выносного одноточечного причала, заглубленного нефтеотгрузочного трубопровода с двумя подводными кабелями, магистрального нефтепровода от мыса Каменный до терминала и топливного газопровода соблюдаются требования федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а также Градостроительного кодекса РФ, технических регламентов и проекта", - сообщил Ростехнадзор.
Вывод специалистов ведомства подтверждается результатами проверок и отчетами компании об устранении отмеченных замечаний и нарушений.
Проект "Сахалин-1" реализуется на базе СРП от 1996 года, его участниками являются Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). Потенциальные извлекаемые газовые запасы "Сахалина-1", включающего три крупных месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина, составляют 485 миллиардов кубометров.
Комиссия Ростехнадзора проверила также оператора проекта "Сахалин-2" - компанию Sakhalin Energy. Специалисты ведомства выдали предписания на устранение выявленных 73 нарушений и замечаний, 24 из которых были устранены к моменту подписания акта, говорится в сообщении. Остальные нарушения приняты к устранению в установленные предписаниями сроки.
Кроме того, Ростехнадзор выявил нарушения правил эксплуатации электроустановок. По этому факту комиссия составила протокол об административном правонарушении и постановление о назначении административного наказания.
Также ведомство обратило внимание оператора проекта на необходимость предоставления в Ростехнадзор обоснования надежности и безопасности выполненных конструкций опор трубопроводов.
"Выявленные в ходе проверки нарушения не требуют приостановки объектов проекта "Сахалин -2" и могут быть устранены в указанные в предписаниях сроки", - говорится в сообщении. При этом отмечается, что в целом при осуществлении проекта "Сахалин-2" соблюдаются требования нормативно-правовых актов по промышленной безопасности и природоохранного законодательства РФ.
Кроме того, Ростехнадзор обратил внимание на то, что выявленные в ходе предыдущих проверок нарушения были устранены в срок.
В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy являются "Газпром" (50% плюс одна акция), британо-нидерландская Royal Dutch/Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).



Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика