Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Сербии завершаются процедуры территориального планирования и ОВОС по «Южному потоку»

Новости


08:23, 28 Сентября 13
Нефтегазовая Сербия
В Сербии завершаются процедуры территориального планирования и ОВОС по «Южному потоку»

В Сочи состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и генерального директора ГП «Сербиягаз» Душана Баятовича.

Стороны рассмотрели перспективы развития взаимодействия «Газпрома» и «Сербиягаза» в сфере поставок российского газа, подземного хранения, а также возможности реализации компаниями совместных проектов в области электроэнергетики.

Кроме того, участники встречи обсудили статус текущих работ по проекту «Южный поток» в Сербии. На данном этапе завершаются проектные работы, а также процедуры территориального планирования и оценки воздействия объектов газопровода на окружающую среду (ОВОС) в соответствии с национальным законодательством.

По итогам переговоров принято решение ускорить завершение проектно-изыскательских работ с целью своевременного получения разрешения на строительство и обеспечение его начала в декабре 2013 года.

В 2012 году Группа «Газпром» поставила в Сербию 1,9 млрд куб. м природного газа.

Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие «Сербиягаз».

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — «Южный поток». Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

В ноябре 2009 года была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG. Доля ОАО «Газпром» в компании составляет 51%, ГП «Сербиягаз» — 49%.

В октябре 2012 года было принято положительное окончательное инвестиционное решение по проекту «Южный поток» на территории Сербии.

В феврале 2013 года Скупщина (Парламент) Республики Сербии приняла закон Об общественном интересе и специальных процедурах экспроприации и получении разрешительной документации в связи со строительством «Южного потока».

В марте 2013 года подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Республику Сербию в объеме до 1,5 млрд куб. м газа ежегодно в течение 10 лет. Транспортировка газа будет осуществляться по существующему маршруту, а в будущем — по газопроводу «Южный поток».


Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода Южный поток
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика