Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Норвежский нефтяной концерн StatoilHydro выходит на петербургский розничный рынок топлива

Новости


11:57, 25 Августа 08
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Норвежский нефтяной концерн StatoilHydro выходит на петербургский розничный рынок топлива

Норвежцы уже приобрели три участка под строительство автозаправок, а через несколько лет планируют построить сеть из 40 станций.

StatoilHydro заключила с Фондом имущества Петербурга соглашение о партнерстве, рассказал в конце прошлой недели директор фонда Андрей Степаненко. Фонд ищет для норвежского концерна на вторичном рынке участки земли под АЗС и выступает как посредник при приобретении этих участков. От подробных комментариев Степаненко отказался, уточнив только, что StatoilHydro нужна земля у крупных трасс на выездах из города, сообщают сегодня «Ведомости».
Компания интересуется покупкой или получением права аренды на 49 лет участков в Петербурге площадью не менее 2500 кв. м, но не более 1 га, говорится на официальном сайте «Статойл энерджи энд ритейл раша». Обязательно наличие разрешения на использование земли под промышленные объекты, а также инженерная инфраструктура – наличие водоснабжения и канализации и возможность подключения к электрическим сетям мощностью 100 кВт.
Соглашение c Фондом имущества StatoilHydro подписала в конце прошлого года, подтвердил Торкель Торсен, старший советник по внешним связям «Статойл энерджи энд ритейл раша», российской «дочки» концерна, которая развивает розничную сеть в стране. Компания хочет в ближайшие 5-7 лет построить в городе сеть из 40 АЗС и ведет переговоры с владельцами земли, а также акционерами действующих сетей, рассказал Торсен. StatoilHydro уже приобрела несколько участков в Петербурге, добавил он, но отказался сообщить подробности покупок.
У StatoilHydro уже три участка в Петербурге, рассказал один из чиновников Смольного, не уточнив их местоположения. Топ-менеджеры двух операторов АЗС, действующих в Петербурге, знают, что норвежцы приобрели на вторичном рынке землю под АЗС на Пулковском, Мурманском и Таллинском шоссе.
Гендиректор «Шелл АЗС» Андрей Арзамасцев оценивает покупку примерно в $4-6 млн. Он говорит, что на вторичном рынке достаточно земли для строительства станций, но далеко не все участки удовлетворяют операторов, чьи сети уже хорошо развиты. Строить собственные станции близко друг от друга бессмысленно, объясняет он.
Норвежский концерн хочет построить станции прежде всего с расчетом на корпоративных клиентов из Мурманской области и Эстонии, где хорошо развиты сети Statoil, считает замгендиректора Петербургской топливной компании Леонид Чурилов. Грузовик из Эстонии может заправиться на эстонской станции Statoil, а на обратном пути пополнить запас горючего на такой же станции в Петербурге по одной и той же корпоративной топливной карте, рассуждает Чурилов.
Если StatoilHydro хочет построить такую разветвленную сеть в городе, то компании надо бы поторопиться, считает директор еще одного петербургского топливного оператора. Земля стремительно дорожает, что сказывается на сроках окупаемости станций. Если год назад участок под АЗС в городе можно было приобрести за $1,5 млн, то сейчас его цена подскочила до $2 млн и не остановится на этом уровне, говорит он. По его словам, такому росту способствует и уровень цен, которые платят за землю победители торгов Фонда имущества. В начале августа на последних торгах победила ТНК-ВР, предложив за лот из девяти участков 507,3 млн руб., в среднем $2,4 млн за участок. Менеджер считает, что первые заправки под маркой Statoil появятся в городе не ранее чем через полтора года.
StatoilHydro может составить конкуренцию уже действующим в Петербурге сетям иностранных операторов — Shell и финской Neste. Для серьезной конкуренции три заправки слишком мало, с таким количеством норвежцы не займут и 1% местного рынка, считает Арзамасцев. Для развития сети в 40 АЗС концерну может понадобиться не 5-7 лет, а гораздо больше, полагает менеджер Neste. К тому же город и так насыщен заправками — их в Петербурге действует более 350, поэтому новые станции могут быть убыточны, добавляет Чурилов.
Если StatoilHydro предложит приемлемые цены на бензин для клиентов и разовьет свою сеть в направлении Москвы, то компания может перетащить часть корпоративных клиентов у действующих операторов, полагает руководитель одного из петербургских автоперевозчиков.


StatoilHydro, сеть АЗС, цены на бензин, строительство автозаправок, Петербургская топливная компания


Норвежский нефтяной концерн StatoilHydro выходит на петербургский розничный рынок топлива. Норвежцы уже приобрели три участка под строительство автозаправок, а через несколько лет планируют построить сеть из 40 станций.





Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика