Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глава «Роснефти» обсуждает в Китае аспекты сотрудничества с руководством Sinopec и CNPC

Новости


15:08, 29 Августа 13
Нефтегазовая Китай
Глава «Роснефти» обсуждает в Китае аспекты сотрудничества с руководством Sinopec и CNPC

Глава «Роснефти» обсуждает в Китае аспекты сотрудничества с руководством Sinopec и CNPC Президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин находится с рабочим визитом в Китае, где проводит переговоры с руководством компаний-партнеров.

В ходе переговоров с руководством Sinopec президент «Роснефти» обсудил ход реализации текущих совместных проектов, в том числе Сахалин-3 и деятельность совместного предприятия «Удмуртнефть», а также перспективы сотрудничества в проектах апстрим и даунстрим.

Кроме того, в ходе визита Игорь Сечин проведет переговоры с руководством компании CNPC, где обсудит аспекты текущего сотрудничества по поставкам нефти в Китай, а также перспективы других направлений сотрудничества, в том числе по геологоразведочным проектам на суше и на шельфе РФ.

Напомним, что «Роснефть» и CNPC планируют построить НПЗ в Тяньцзине. ТЭО нефтеперерабатывающего завода разработано Восточно-Китайским институтом по разведке и проектированию предприятий нефти и природного газа. Согласно обоснованию, строительство Тяньцзинского НПЗ мощностью 13 млн тонн нефти в год и выходом светлых нефтепродуктов более 80% должно завершиться в 2015 году. Помимо моторных топлив и сжиженного газа, предприятие будет выпускать нефтехимическую продукцию, такую как ароматические углеводороды и полипропилен. Работы в рамках проекта ведет «Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания», в которой 51% принадлежит CNPC, а 49% - «Роснефти».

Россия в настоящее время поставляет по соглашению с CNPC в Китай по отводу от нефтепроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) 15 млн тонн нефти в год, из которых 9 млн тонн приходится на «Роснефть», а 6 млн тонн - на «Транснефть».
В марте 2013 года РФ заключила новое соглашение с Китаем, которое предусматривает возможность увеличения поставок нефти в эту страну до 31 млн тонн. В конце июня «Роснефть» и CNPC, выполняя это соглашение, подписали долгосрочный контракт купли-продажи нефти с предоплатой и контракт на поставку нефти на заводы в Китае общим объемом 360 млн тонн на сумму $270 млрд. Согласно договору, в 2013 году «Роснефть» планирует поставить в Китай дополнительно порядка 800 тыс. тонн нефти, в 2014 году - 2 млн тонн.


Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика