Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Из-за засухи объём потребления жидкого топлива тепловыми электростанциями Ирана вырос на 56%

Новости


18:33, 20 Августа 08
Нефтегазовая Иран
Из-за засухи объём потребления жидкого топлива тепловыми электростанциями Ирана вырос на 56%

Все крупные гидроэлектростанции Ирана полностью остановлены, а тепловые электростанции вынуждены работать на полную мощность. Этим и объясняется большой перерасход жидкого топлива ТЭС страны.

В этом году из-за сильной засухи иранские водохранилища сильно обмелели и используются исключительно для водоснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также населения городов.
В Тегеране в рамках предстоящей Недели правительства состоялась пресс-конференция исполнительного директора компании по распределению нефтепродуктов Ирана инженера сейеда Нуреддина Шахнази-заде, посвящённая вопросам производства, транспортировки, импорта, экспорта, распределения и потребления основных пяти нефтепродуктов – бензина, керосина, дизельного топлива, сжиженного нефтяного газа (пропана/бутана) и печного топлива (мазута) за период с начала 1387 иранского года (20.03.08)по 16.08.08.
По его словам, в 1387 иранском году (20.03.08 – 20.03.09) доля потребления дизельного топлива автомобильным транспортом составит 53%, тепловыми электростанциями (электрогенераторами) – 18-19%, а остальное будет израсходовано на нужды сельского хозяйства страны. В указанный период (20.03 – 16.08.08) тепловые электростанции страны потребили 1,092 млн л дизельного топлива и 2,3 млрд л мазута. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года объём потребления указанного жидкого топлива электростанциями страны составил, соответственно, только 610 млн и 1,3 млрд л. Рост потребления двух видов топлива составил 56%.
Предполагается, что в зимний период этого года объём потребления дизельного топлива и мазута составит 35 млн и 50 млн л в сутки. Для перевозки такого количества топлива от заводов и нефтебаз до электростанций потребуются более 1 тыс. железнодорожных и автомобильных цистерн, а также государственные дотации.
Шахнази-заде напомнил, что 1 л импортного бензина обходится Ирану в 8,5 тыс. риалов (около $0,89), а 1 л дизельного топлива – 11 тыс. риалов (около $1,15), передает Iran News.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика