Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В "Газпроме" готовятся отставки топ-менеджеров ключевых производственных блоков

Новости


12:55, 11 Августа 08
Нефтегазовая
В "Газпроме" готовятся отставки топ-менеджеров ключевых производственных блоков

На пенсию выйдут руководители департаментов по добыче Василий Подюк и по транспортировке и хранению газа Богдан Будзуляк. Оба работают в "Газпроме" почти 40 лет и будут заменены на таких же производственников из региональных дочерних структур монополии. Инвесторы могут положительно оценить эти перестановки.

Несколько источников, близких к "Газпрому", рассказали газете «Коммерсантъ», что в руководстве монополии планируются перестановки. Собеседники "Ъ" с уверенностью говорят об отставках двух ключевых производственных менеджеров и членов правления "Газпрома" — начальника департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василия Подюка и главы департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдана Будзуляка. Им по 62 года. Оба работают в системе "Газпрома" с 1970 года. "Пенсионеров будут менять на тех, кто способен говорить на одном языке с западными инвесторами",— пояснил топ-менеджер одной из нефтекомпаний. Высокопоставленный чиновник отметил, что речь идет о "естественном процессе ротации кадров".
По данным источников "Ъ", контракт Богдана Будзуляка истек 31 июля, а у Василия Подюка заканчивается 31 декабря. Господин Будзуляк еще в июне неофициально говорил журналистам о своем намерении покинуть "Газпром". Как сообщил "Ъ" источник, близкий к топ-менеджеру, "в начале года Будзуляк и Подюк подавали рапорты об отставке, однако тогда Миллер их не принял". В управлении информации "Газпрома" "Ъ" пояснили, что "решение о продлении или прекращении полномочий начальников департаментов находится в компетенции совета директоров и председателя правления компании". "Ими никаких решений о прекращении полномочий Богдана Будзуляка и Василия Подюка не принималось",— уточняют в монополии. Однако источник, близкий к совету директоров "Газпрома", говорит, что "такие решения принимает "молниеносно" лично глава монополии Алексей Миллер, и на совет директоров они попадают месяц спустя".
Господин Будзуляк входит в правление "Газпрома" более 20 лет, курировал строительство всех основных газотранспортных объектов в России с 1991 года. При его участии формировался основной транспортный коридор "Газпрома" СРТО—Торжок, проектировалась новая транспортная система Бованенково—Ухта, которая позволит в 2011 году соединить крупнейшие месторождения Ямала с европейской частью России. Господин Подюк вводил в строй одно из крупнейших в СССР Вуктыльское газоконденсатное месторождение в Коми, затем уже в качестве члена правления "Газпрома" курировал ввод Заполярного месторождения, приостановившего падание добычи монополии. В 1997-2001 годы Василий Падюк был начальником нынешнего заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Ананенкова.
Господин Миллер до конца августа находится в очередном отпуске. "Но есть распоряжение при переизбрании в советы директоров дочерних структур не включать Богдана Будзуляка",— пояснил "Ъ" топ-менеджер "Газпрома". Сам господин Будзуляк до конца августа на больничном. В его аппарате сообщили, что документы на продление контракта отправлены в департамент по кадрам, однако сроки уточнить не смогли. Источник "Ъ" в монополии сообщил, что контракт продлен до 31 декабря. Глава департамента по управлению персоналом Елена Касьян и заместитель председателя правления, гендиректор службы безопасности "Газпрома" Сергей Хомяков отказались прокомментировать ситуацию.
Независимые эксперты считают продление контракта до 31 декабря логичным. Как отмечает Валерий Нестеров из "Тройки Диалог", финансовые планы и кадровое расписание проще верстать по годам. Константин Батунин из Альфа-банка считает, что господа Подюк и Будзуляк — "ключевые фигуры, но не они определяют основные позиции монополии". По мнению аналитика, в начале 2009 года "можно будет ожидать и других кадровых перестановок". Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" добавляет, что для инвесторов важна четкая, понятная стратегия: если на место пенсионеров поставят известных менеджеров, это положительно скажется на имидже "Газпрома".
На место Богдана Будзуляка, рассказал "Ъ" источник в группе "Газпром", планируется назначить его первого заместителя Сергея Алимова, который недавно перешел в московский офис "Газпрома" из ООО "Газпромтрансгаз Югорск". Но два топ-менеджера других газовых компаний сообщили, что на это место рассматривается также кандидатура гендиректора ООО "Газпромтрансгаз Томск" Виталия Маркелова. Кроме того, в ближайшие полгода "ожидают переезда в Москву" гендиректора ООО "Газпром добыча Оренбург" Сергея Иванова, главы ООО "Газпром добыча Ямбург" Олега Андреева и руководителя ООО "Газпром добыча Уренгой" Рима Сулейманова.

Энергетика кадры, энергетика управление, энергетика бизнес


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика