Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» предоставит лимиты газа под грандиозный инвестпроект в республике Коми

Новости


16:14, 8 Августа 08
Нефтегазовая
«Газпром» предоставит лимиты газа под грандиозный инвестпроект в республике Коми

«Газпром» пообещал предоставить необходимые лимиты газа под проект глиноземного комплекса РУСАЛа под Сосногорском в Коми, строительство которого было заморожено по причине недоговоренности с «Газпромом». «Обязательства по выделению лимитов газа под проект включены в дополнительное соглашение между правительством Коми и концерном. Оно должно быть подписано этой осенью», - сообщил сегодня глава республики Владимир Торлопов.

По словам Торлопова, соответствующая договоренность была достигнута в ходе его встречи с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым. Поскольку РУСАЛ, которому принадлежит проект по возведению в Коми глиноземного завода, не смог решить проблему с «Газпромом», к проведению переговоров подключилось правительство Коми.
Как отметил глава Коми, поддержка со стороны «Газпрома» позволит уже со следующего года возобновить строительство комбината. Для этого остается только, чтобы РУСАЛ подтвердил свои намерения о продолжении стройки и обосновал нужные ему лимиты.
«Для нас этот инвестиционный проект грандиозен, потому что с его вводом значительно изменится структура промышленности территории», - подчеркнул Торлопов.
Совместный проект двух крупных компаний - РУСАЛа и СУАЛа - предусматривает строительство глиноземного завода в Сосногорском районе Коми.
Подобный завод для России уникален. Его предполагаемая мощность - 1,4 млн. тонн глинозема в год. После ввода в эксплуатацию завода страна освободится от иностранной зависимости в импорте глинозема, бокситов, необходимых для отечественных предприятий, передает РИА «Новости».

Энергетика строительство, энергетика газ, энергетика бизнес



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика