Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» начала испытание скважин на иракском месторождении Бадра

Новости


14:27, 17 Апреля 13
Нефтегазовая Ирак
«Газпром нефть» начала испытание скважин на иракском месторождении Бадра

«Газпром нефть» приступила к испытанию скважины Бд4, пробуренной на месторождении Бадра в Ираке, оператором по разработке которого является компания. После проведения первого этапа опытных работ скважина перешла в режим фонтанирования с дебитом 2 тыс. баррелей нефти в сутки.

Всего на объекте будет проведено семь испытаний, шесть из которых позволят изучить добычные возможности каждого пласта в отдельности, а седьмое — всех продуктивных горизонтов одновременно. Испытание скважины Бд4, глубина которой составляет 4,85 тыс. метров, предполагается завершить летом 2013 года. После этого компания приступит к проведению опытных работ на скважине Бд5, бурение которой уже завершено.

В настоящее время на Бадре продолжается создание инфраструктуры, необходимой для начала эксплуатации месторождения. Ведутся работы по строительству центрального пункта сбора (ЦПС) нефти общей мощностью 170 тыс. баррелей в сутки. В 2013 году в эксплуатацию будет запущена первая линия ЦПС производительностью 60 тыс. баррелей в сутки. Также на Бадре отсыпана площадка для строительства пункта сбора и подготовки газа мощностью около 1,5 млрд кубометров в год. Продолжается прокладка нефтепровода протяженностью 165 км от месторождения Бадра до участка его соединения с нефтепроводом месторождения Гарраф. Подключение к магистральной системе нефтепроводов произойдет в районе города Насирия.

«Газпром нефть» активно ведет подготовку к началу полномасштабной добычи на Бадре в конце 2013 года. Результаты испытаний скважин позволят уточнить потенциал продуктивных горизонтов месторождения и завершить подготовку финального плана разработки Бадры», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам геологические запасы Бадры составляют 3 млрд. баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года по итогам прошедшего в декабре 2009 года тендера, победителем которого признан консорциум в составе ОАО «Газпром нефть», Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция).

Доля участия «Газпром нефти» в проекте составляет 30%, Kogas — 22,5%, Petronas — 15%, ТРАО — 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), — 25%. «Газпром нефть» является оператором проекта.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Расчетный объем капиталовложений составляет порядка $2 млрд. По условиям контракта, инвесторам будут возмещены понесенные затраты и выплачено вознаграждение в размере $5,5 за баррель добытого нефтяного эквивалента.

Начало добычи на месторождении запланировано на 2013 год, а к 2017 году объем производства должен достичь 170 тыс. баррелей нефти в сутки (порядка 8,5 млн. тонн в год) и сохраняться на этом уровне в течение 7 лет. Всего на месторождении предполагается пробурить 17 эксплуатационных и 5 нагнетательных скважин.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Скважина разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика