Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зеленчукская ГЭС перевыполнила план за первое полугодие

Новости


13:38, 20 Июля 10
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Зеленчукская ГЭС перевыполнила план за первое полугодие

За январь-июнь Карачаево-Черкесским филиалом ОАО «РусГидро» (Зеленчукская ГЭС) выработано 217,152 млн кВт·ч электроэнергии, что на 12% превышает плановые показатели и на 16% больше выработки за аналогичный период прошлого года.

Зеленчукская гидроэлектростанция осуществляет переброску части стока рек Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут в р. Кубань.
Перевыполнение плановых показателей связано с оптимальным режимом эксплуатации гидротехнических сооружений в период весенне-летнего паводка и повышенным притоком: во втором квартале 2010 года среднесуточный приток р. Большой Зеленчук составил 67,0 куб. м/с, р. Аксаут — 34,5 куб. м/с, р. Маруха — 25,7 куб. м/с.
Специалисты Карачаево-Черкесского филиала осуществляют полный комплекс мероприятий по безопасному прохождению периода высокой приточности воды. В феврале 2010 г. в филиале была создана паводковая комиссия в целях подготовки оборудования, гидротехнических сооружений и производственных зданий к весеннему половодью и паводку. В апреле 2010 года межведомственная комиссия подписала акт готовности ГТС филиала к пропуску весенне-летнего паводка 2010 года. Паводковой комиссией проведено обследование берегозащитных сооружений, организован ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, а также круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических работников. На ГЭС укомплектованы дежурные бригады для аварийно-восстановительных и спасательных работ. После завершения паводка 2010 года, будет проведено комиссионное обследование гидротехнических сооружений гидроузел на реках Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут, нижнего бьефа здания ГЭС.
Программа ремонтов, технического перевооружения и реконструкции филиала за 1 полугодие 2010 года выполнена на общую сумму 26 млн 495 тыс. рублей. Из них на программу ремонтов направлено 8 млн 733 тыс. рублей, работы по техническому перевооружению и реконструкции выполнены в объеме 17 млн 762 тыс. руб. Реализация программ направлена на повышение надежности эксплуатации оборудования, замену морально и физически изношенного оборудования на современное.
За отчетный период выполнен текущий ремонт ГА № 1 и ГА № 2 с проведением работ по дефектоскопии шпилек крепежа крышки, балансировки ротора № 2, текущий ремонт силового трансформатора Т-2 и электротехнического оборудования ОРУ-110 кВ. На гидротехнических сооружениях перебросного канала проведены ремонтные работы по снижению фильтрации.
Выполнен капитальный ремонт затворов шугосбросов на гидроузлах Маруха и Аксаут, работы по антикоррозийной обработке дюкера через реку Кардоник, также произведен ремонт главного входа административно-бытового корпуса.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика