Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Кашхатау ГЭС проведена постановка под напряжение со стороны энергосистемы ОРУ 110 кВ

Новости


11:15, 22 Апреля 10
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
На Кашхатау ГЭС проведена постановка под напряжение со стороны энергосистемы ОРУ 110 кВ

Впервые в Кабардино-Балкарии связь между силовыми трансформаторами станции и ОРУ-110 кВ выполнено высоковольтным кабелем 110 кВ, а не воздушной линией. Это позволило не переносить существующие воздушные ЛЭП и не останавливать работы по сооружению тоннеля Кашхатау ГЭС.

21 апреля на строящейся Кашхатау ГЭС проведена постановка под напряжение ОРУ 110 кВ. Через это устройство будет осуществляться выдача мощности гидроагрегатов ГЭС в энергосистему Северного Кавказа.
При создании ОРУ-110 применено новейшее отечественное оборудование, в частности элегазовые выключатели и трансформаторы тока, защиты выполнены с использованием микропроцессорной элементной базы. 
Работы по монтажу проведены специалистами ОАО СКЭРК в сроки, установленные графиком и хорошим качеством. Постановка под напряжение позволила проверить состояние новой воздушной линии 110 кВ между ОРУ-110 и подстанцией «Кашхатау». Опробовано всё коммутационное оборудование и оборудование высокочастотных каналов связи, осуществляемой по проводам линии электропередачи. С этого момента Кашхатау ГЭС приобрела надежную технологическую связь с диспетчерской службой энергосистемы.
С 10 час. 21 апреля на ОРУ-110 Кашхатау ГЭС введен эксплуатационный режим, начинается отладка систем защиты и противоаварийной автоматики. Следующими крупными этапами в предпусковом графике будут:
— принятие деривационного тоннеля и подача воды в бассейн суточного регулирования (БСР);
— испытание БСР;
— пробные пуски и пуски на холостом ходу агрегатов станции.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика