Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Зеленчукской ГЭС закончен текущий ремонт двух гидроагрегатов

Новости


16:38, 5 Апреля 10
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
На Зеленчукской ГЭС закончен текущий ремонт двух гидроагрегатов

На Зеленчукской ГЭС закончен текущий ремонт двух гидроагрегатов В Карачаево-Черкесском филиале ОАО «РусГидро» закончен текущий ремонт гидроагрегата № 1 и гидроагрегата № 2 Зеленчукской ГЭС, который проводился в рамках ежегодной ремонтной кампании, начавшейся на станции 1 марта 2010 года.

После проведения необходимых проверок и испытаний гидроагрегаты введены в работу. При проведении текущего ремонта на гидроагрегатах выполнены запланированные объемы работ, в том числе вскрытие, разборка и устранение выявленных дефектов подшипниковых узлов турбин и генераторов с последующей сборкой в соответствии с требованиями заводских инструкций (ОАО «Турбоатом» г. Харьков), осмотр статора и ротора гидрогенераторов, проверка работы компонентов систем регулирования, регулировка и вывешивание лопаток направляющего аппарата, ремонт уплотнений валов турбин, проверка вибрационного состояния гидроагрегатов № 1 и № 2, техническое обслуживание вспомогательного оборудования гидротурбин, ремонт кавитационных разрушений лопастей рабочего колеса. Проведена дефектоскопия шпилек крепления крышек гидротурбин к фланцу статора турбины, болтов сочленения валов генераторов и турбин, а также шпилек крепления люков спиральных камер, работающих под напором до 250 метров. По результатам дефектоскопии все шпильки и болты креплений признаны годными.
Стоимость текущего ремонта гидроагрегатов № 1 и № 2 составила около 5 млн рублей. Ремонтные работы проводило ООО «СевкавСГЭМ» (г. Пятигорск), отобранное в результате конкурсных процедур. В 1999 и 2002 годах ООО «СевкавСГЭМ» также произвело монтаж и ввод в эксплуатацию этих двух гидроагрегатов.
Также заканчивается ремонт основных опор дюкера через балку Кубыш и дюкера через речку Кардоник по устранению протечек воды. Работы на объекте ведут специалисты ОАО «Спецгидроизоляция» (г. Ростов-на-Дону)". В настоящее время проводятся работы по антикоррозийной защите металлического участка дюкера через речку Кардоник, а также металлоконструкций уравнительного резервуара. В апреле начнутся работы по ремонту затворов шугосбросов на гидроузлах Аксаут и Маруха.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика