Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Камской ГЭС введен в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат

Новости


12:38, 10 Декабря 09
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
На Камской ГЭС введен в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат

На Камской ГЭС завершена реконструкция гидроагрегата №23 с увеличением установленной мощности на 3 МВт. Программа реконструкции гидроагрегатов стартовала в 1997 году, гидротурбина № 23 стала пятнадцатой из числа прошедших реконструкцию, сообщили EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "РусГидро".

Всего ГЭС оборудована 23 вертикальными поворотно-лопастными гидротурбинами с диаметром рабочего колеса 5 метров.
Подрядчиком в части изготовления рабочего колеса, направляющего аппарата и других элементов ГА №23 выступило ОАО «Тяжмаш». Изначально турбины Камской ГЭС были изготовлены Сызранским гидротурбинным заводом, впоследствии вошедшим в ОАО «Тяжмаш». Теперь, спустя примерно 50 лет, производитель вновь приступил к поставкам оборудования на Камскую ГЭС.
В ходе реконструкции усовершенствована турбинная часть агрегата и генератор. На реконструируемой турбине установлено новое рабочее колесо, значительно снижающее риск попадания турбинного масла из системы регулирования в реку Кама. Это делает гидроагрегат экологически безопасным. Модернизация гидроагрегата позволила значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики.
При монтаже сотрудники ГЭС тщательно контролируют качество основных узлов гидроагрегатов. В случае нарушений требований, предъявляемых к реконструируемому оборудованию происходит обязательная замена дефектных элементов, как в случае с верхним фланцем крышки турбины реконструируемого ГА №23.
«Гидроагрегат ст. № 23, изготовленный для Камской ГЭС ОАО «Тяжмаш», стал своеобразным флагманом, - говорит заместитель директора филиала ОАО «РусГидро»-«Камская ГЭС» Владимир Бусс. - В настоящее время ОАО «Тяжмаш» выполняет заказы на изготовление оборудования ГА №17 и начата подготовка к изготовлению ещё 3-х гидроагрегатов. Понимая необходимость загрузки отечественных предприятий, руководители и специалисты Камской ГЭС выстраивают конструктивный диалог с изготовителем оборудования и надеются, что опыт, накопленный в ходе реконструкции гидроагрегата №23, послужит укреплению взаимопонимания сторон».
Сегодня проводятся комплексные натурные испытания для проверки энергетических характеристик оборудования, после чего будут оформлены документы на его перемаркировку, мощность модернизированного гидроагрегата составит 24 МВт, а установленная мощность станции - 522 МВт.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика