Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к зиме

Новости


11:57, 16 Октября 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к зиме

Оперативный штаб Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (Саяно-Шушенского и Майнского гидроузлов) заслушал отчет о подготовке объектов гидрокомплекса к работе в осенне-зимний период 2009-2010 гг.

На сегодняшний день из 38 пунктов предусмотренных мероприятий полностью выполнено 20, в процессе выполнения в соответствии с утвержденным графиком – 18, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "РусГидро".
Первоочередная задача – подготовка к холодам теплового контура производственных и вспомогательных помещений машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС и организация временной схемы работы приточных вентиляционных систем с подогревом воздуха, обслуживающих машинный зал. К настоящему времени полностью смонтированы металлоконструкции стеновых секций МАрхИ здания ГЭС со стороны нижнего и верхнего бьефов. Ведется монтаж чердачного перекрытия.
Кроме того, необходимо выполнить утепление труб приточной вентиляции на наклонной грани плотины и трансформаторных подстанций ТП-13, 14, 17, 18, 19 Саяно-Шушенской ГЭС. Уже завершено утепление вентиляционных решеток подачи воздуха в лестничные клетки и камер обогрева ресиверов на трансформаторной площадке в пазухе плотины станции. Также выполняется утепление колодцев с водяной трубопроводной арматурой, ливневой канализации, пожарных кранов и гидрантов на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.
Пристальное внимание уделяется повышению безопасности и надежности эксплуатационного водосброса. Здесь на 6-и секциях полным ходом идут работы по инъектированию швов двухкомпонентной смолой КДС-173. С опережением графика ведутся работы по внесению конструкционных изменений в 11 секциях водосброса. Эти меры обеспечат возможность открытия затворов на оптимальную величину, при этом общий расход воды составит от 700 до 1100 м3/с, что соответствует величине санитарного расхода. При этом значительно снижается вероятность обледенения лотков водосброса и формируются наиболее благоприятные условия для работы водобойного колодца.
На Майнской ГЭС в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в соответствии с годовым графиком работ выполняется ряд мероприятий, в том числе капитальный и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования, а также техническое обслуживание устройств релейной защиты, электроавтоматики и противоаварийной автоматики электрооборудования.
Также для повышения уровня подготовки эксплуатационного персонала к работе в осенне-зимний период проходят внеочередные противоаварийные тренировки и инструктажи.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика