Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Бурейском водохранилище все спокойно

Новости


05:41, 28 Июля 09
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
На Бурейском водохранилище все спокойно

На протяжении последних трех дней уровень Бурейского водохранилища остается стабильным (отметка 253,97 м при нормальном подпорном уровне 256 м). Наблюдается сокращение притока воды в водохранилище с 3 до 1,5 тыс м3/сек, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО «РусГидро».

25 июля холостые сбросы на Бурейской ГЭС были временно приостановлены для проведения измерительных работ в русле отводящего канала, предусмотренных программой испытаний поверхностного водосброса. Программа разработана Всероссийским институтом гидротехники им. Веденеева и служит для оценки качества строительных работ на водосливной части плотины, проверки надежности всего сооружения и уточнения объема бетонных работ по укреплению отводящего канала ГЭС.
В понедельник, 27 июля испытания продолжены с уменьшением объемов сбросов с 3 до 2,5 тыс. м3/сек. Такое решение принято руководством компании «РусГидро», с учетом указаний Росводресурсов, в связи с осложнением гидрологической обстановки на Амуре в районе г. Хабаровска.
В связи с небольшой приточностью воды в водохранилище сбросы Бурейской ГЭС пока ни разу не достигали разрешенного Бассейновым водным управлением уровня в 7 тыс. м3/сек.
Гидроэнергетикам Бурейской ГЭС за все время паводкового периода, начавшегося в конце апреля 2009 года, удалось аккумулировать в водохранилище ГЭС около 9 км3 воды. Этого объема воды достаточно для выработки станцией 1,9 млрд кВт.ч электроэнергии. При этом за последние 10 дней в водохранилище было накоплено почти 1 км3 воды, что позволило существенно сократить приток реки Бурея в Амур в условиях дождевого паводка и   сложной гидрологической обстановки в г. Хабаровске.
Выбранный режим холостых сбросов Бурейской ГЭС и в дальнейшем будет способствовать обеспечению безопасности и защиты территорий, лежащих ниже гидростанции по течению, в соответствии с существующими приоритетами регулирования Бурейского водохранилища.
По информации Амурского гидрометцентра, паводок, сформировавшийся в верховьях Амура в первой половине июля, уже закончился. Он не причинил Амурской области никакого ущерба: подъем воды наблюдался только в пределах русла без выхода на пойму. И на Бурейском водохранилище сохраняется спокойная гидрологическая обстановка.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика