Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Богучанская ГЭС обследует бетонную и каменно-набросную плотины в преддверии паводка

Новости


13:33, 2 Февраля 23
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Богучанская ГЭС обследует бетонную и каменно-набросную плотины в преддверии паводка

Богучанская ГЭС обследует бетонную и каменно-набросную плотины в преддверии паводка В соответствии с рекомендациями Енисейского управления Ростехнадзора коллектив Богучанской ГЭС начал подготовку к паводку 2023 года. Основная задача – обеспечить готовность гидротехнических сооружений к приему больших объемов воды, обеспечить устойчивое функционирование оборудования и предотвратить негативные последствия паводка.

Подразделения станции приступили к обследованию бетонной и каменно-набросной плотин, оценке необходимости проведения дополнительных профилактических работ и ревизии запасов материально-технических ресурсов, предусмотренных на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. 
 
Перечень мероприятий учитывает опыт прохождения паводков за весь период строительства и эксплуатации Богучанской ГЭС, в том числе периода повышенной водности в 2021 году. Ежегодно на станции создается паводковая комиссия, которая организует анализ рисков при различных вариантах прохождения паводка, в том числе при повышении или снижении уровня Богучанского водохранилища. Для персонала станции, в первую очередь для оперативной службы, организуют проведение дополнительных тренировок и внеплановых инструктажей по обеспечению безопасного, надежного и эффективного прохождения паводка. Помимо регулярных проверок работоспособности оборудования, связанного с пропуском паводка (затворов и подъемных механизмов, сороудерживающих решеток, промывных устройств, откачивающих механизмов, локальной системы оповещения) в канун паводка проводятся дополнительные внеочередные ревизии, а в период его прохождения - наблюдение за состоянием сооружений и оборудования выполняют круглосуточно. 
 
Енисейское бассейновое водное управление 1 февраля установило режим работы для ГЭС Ангаро-Енисейского каскада на очередной месяц. Для Богучанской ГЭС с 4 февраля по 3 марта установлен режим с расходами воды через гидроагрегаты в диапазоне 3100-3600 кубометров в секунду; для сравнения – в феврале 2022 года действовал режим 3500-4200 кубометров в секунду. По состоянию на 1 февраля уровень Богучанского водохранилища находится на отметке 207,42 м, уровень Ангары в нижнем бьефе 138,7 м. Толщина льда на водохранилище 0,43 м, что соответствует средним значениям.  


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика